"Русал" обратился к Минфину США с планом вывода компании из-под санкций - там не против
Moscow-Live.ru
 
 
 
Стивен Мнучин
U.S. Department of the Treasury

Крупнейший российский производитель алюминия "Русал" представил Минфину США план того, каким образом компания может быть исключена из санкционного списка. Об этом сообщил министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин в интервью агентству Reuters.

"Компания обратилась к нам по поводу определенных вопросов об удалении из санкционного списка", - заявил глава ведомства. При этом он не стал вдаваться в детали, какие именно предложения были выдвинуты. "Но если мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель", - отметил он. "Наша цель не состоит в том, чтобы убрать "Русал" из бизнеса", - добавил Мнучин. Он отметил, что "Русал" является важной компанией на мировом рынке алюминия, передает ТАСС.

- Стратегию развития металлургии в России изменили ради поддержки "Русала"

"Русал" попал под санкции США в начале апреле вместе с рядом других компаний, в том числе связанных с Олегом Дерипаской. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Изначально Минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня - разорвали с ними контракты. Затем инвесторам США было разрешено проводить сделки с "Русалом" до 23 октября 2018 года.

Одним из условий отмены санкций в отношении компании Минфин США назвал снижение доли Дерипаски, который, в свою очередь, заявил о готовности сократить ниже 50% свою долю в крупнейшем акционере "Русала" - компании En+. В Минфине США затем отметили, что снижение доли Дерипаски необязательно приведет к отмене санкций против подконтрольного этой группе "Русала".

Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% "Русала" через компанию En+, в которой ему принадлежит 66%. С 25 мая Дерипаска и команда его топ-менеджеров покинули совет директоров "Русала". В конце июня акционеры "Русала" избрали новый совет директоров, в котором преобладают независимые директора и операционные менеджеры.