Высший арбитражный суд России определит, кто такие "добросовестные налогоплательщики"
Архив NEWSru.com

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, выступая на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил, что суд подготовил постановление, определяющее понятие "добросовестности налогоплательщика". Он также сообщил, что Высший арбитражный суд поддерживает подготовленный Минэкономразвития пакет законопроектов, направленных на борьбу с корпоративными захватами.

По словам Антона Иванова, сейчас подготовлен финальный вариант определения "добросовестности налогоплательщика". Постановление в ближайшее время будет обсуждаться на президиуме Высшего арбитражного суда, а потом оно будет утверждено на пленуме. "Мы решили, что нужно произвести обобщение сложившейся практики", - сказал Иванов.

Он также сообщил, что Высший арбитражный суд заинтересован в появлении более эффективных законов по регулированию корпоративных отношений, в частности по разрешению ситуаций с корпоративными захватами. "Нужно заниматься серьезной коррекцией законодательства в этой сфере", - отметил Иванов.

По его словам, главным методом противодействия корпоративным захватам должен быть принцип медленного и взвешенного принятия решения судами по корпоративным спорам. Он подчеркнул, что, если это произойдет, то система корпоративного захвата будет лишена своего важного принципа - внезапности и быстроты действий.