Объем всего рынка уличной рекламы Москвы по итогам 2010 года он оценил примерно в 15 млрд рублей, а долю незаконной рекламы в 25-30%
Moscow-Live.ru

От четверти до трети уличной рекламы в Москве размещено незаконно, следует из интервью руководителя столичного департамента СМИ и рекламы Владимира Черникова "Комсомольской правде".

Объем всего рынка уличной рекламы Москвы по итогам 2010 года он оценил примерно в 15 млрд рублей, а долю незаконной рекламы в 25-30%. "Мы уточним эти цифры в ходе инвентаризации, которую рассчитываем закончить к 1 ноября этого года", - сказал Черников.

В разных сегментах доля незаконной рекламы разная. Самая "черная" часть рынка - большие полотнища на фасадах зданий, на строительных лесах, из 73 таких конструкций лишь на восемь есть разрешения. 90% этого рынка в тени, утверждает Черников.

Он пояснил, что в 2007-2008 годы действующее законодательство позволяло заключать договоры без оглядки на территориальную особенность, памятники или архитектурный облик.

Для фасадных конструкций также существовала лазейка в законе - ремонт или реконструкция здания. "Но сейчас игры, в которые рекламщики играли с городской властью, закончены. Появилась политическая воля у руководителей города, которые прекратили эту неразбериху", - заявил чиновник.

Проверка законности размещения рекламы на улицах Москвы должна завершиться к 1 ноября 2011 года. До конца 2011 года власти намерены демонтировать всю рекламу на строительных сетках на фасадах зданий, а к 2013 году ввести новые правила размещения рекламы.

По словам Черникова, новыми правилами будут запрещены уличные перетяжки, сетки на фасадах зданий. Планируется запретить рекламу на заборах, ограждениях, памятниках, в парках и исторически значимых территориях. В концепции появятся зоны, свободные от рекламы вообще.

Черников заметил, что сейчас многие операторы ставят носители рекламы без разрешений. И даже если конструкцию снимут, сверхдоходы, не облагаемые никакими платежами, покроют все издержки. "Подобные конструкции мы выявляем и демонтируем постоянно. Только в 2011 году на эти цели тратится 10 миллионов рублей. Это значит, что процедуры согласований неэффективны. Соблюсти закон получается дороже и сложнее, чем нарушить", - отметил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы.

Ранее Черников сообщал, что реклама занимает третье место по объему доходов в городской бюджет. В прошлом году она дала 2,3 миллиарда рублей.