Центробанку удалось заморозить инфляцию, но ненадолго
Архив NEWSru.com

Инфляция за 2,5 месяца 2006 года составила 4,3% годовых, сообщил на конференции "Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия"" первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев.

Это значит, что начиная со второй недели марта цены расти перестали. О тех же 4,3% Росстат рапортовал 6 числа.

Однако Центробанк не верит в то, что рост цен удалось затормозить надолго. По сообщению ИТАР-ТАСС, Улюкаев заявил, что ЦБ надеется ограничить рост цен в марте 2006 года пятью процентами.

6 марта Росстат опубликовал шокирующие цифры инфляции. В феврале рост цен составил 1,7%, а за два первых месяца 2006 года - 4,1%. При этом, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, за весь год рост цен не должен превысить 9%. Показатель нынешнего февраля на 0,5% превышает инфляцию в феврале 2005 года и на 0,2% - прогноз Минэкономразвития, специалисты которого надеялись, что инфляция удержится в пределах 1,5%.

Сразу после публикации неприятной статистики президент Путин выказывал свое недовольство тем, как правительство пытается одолеть инфляцию. "Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем", - заявил президент. Он особо обратил внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ.

Хотя президент говорил в целом о правительстве, премьер Михаил Фрадков перевел атаку на уровень ниже, и сам обрушился на министров экономического блока с критикой, пригрозив отставкой в случае невыполнения нормативов по инфляции.

Впрочем, на следующем заседании 15 марта, которое было почти полностью посвящено проблеме неконтролируемого роста цен, об отставке речь не шла. А в правительстве согласились с опасениями Минфина насчет того, что по итогам года рост цен может составить около 10%, а не 8,5%, как запланировано.