РАО ЕЭС называет первых кандидатов на акционирование - четыре генерирующие компании
Архив NEWSru.com

РАО ЕЭС называет четыре генерирующие компании в качестве первых кандидатов на акционирование. Первичное размещение акций (IPO) состоится под Новый год. При этом РАО уже рассчитывает на размещение допэмиссий акций компаний, собираясь принять решение об этом уже в нынешнем году.

Как сообщил член правления РАО "ЕЭС России" Владимир Аветисян, выступая на российско-сингапурском деловом форуме, первые претенденты на акционирование - ТГК-9 (на базе генерирующих активов "Комиэнерго", "Свердловэнерго" и "Пермэнерго"), ТГК-10 ("Тюменьэнерго", "Челябинскэнерго" и "Курганэнерго"), а также ОГК-4 (Березовская ГРЭС-1, Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Шатурская ГРЭС-5, Яйвинская ГРЭС) и ОГК-5 (Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС, Средне-Уральская ГРЭС). Пока не решен вопрос о включении в список ТГК-3, создаваемой на базе активов "Мосэнерго", выделение которой ранее предполагалось сделать главным пилотным проектом по выделению генерации в отдельные компании, подчеркивает "Коммерсант".

Окончательный список выделяющихся генкомпаний РАО намерено утвердить в апреле, причем еще до собрания акционеров "ЕЭС России" в июне предполагается инициировать допэмиссию акций этих ТГК и ОГК.

РАО намерено привлечь в инвестпроекты в рамках ТГК и ОГК порядка 300 млн долларов, полученных от каждого IPO. Уже определены проекты, в которые предполагается направить эти средства. Так, господин Аветисян отметил, что ОГК-4 потратит их на сооружение энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 и Шатурской ГРЭС, а ТГК-10 – на достройку энергоблока Челябинской ТЭЦ-3.

Впрочем, окончательное решение о проведении IPO будет приниматься не в РАО, а в правительстве России. РАО лишь в течение одной-двух недель подготовит для него свои предложения. "IPO компаний не самоцель, нужно оценивать и стоимость привлеченных ресурсов, понимать, сколько будет стоить киловатт, помнить о том, что есть и другие способы привлечения средств, в том числе через кредиты и механизм гарантирования инвестиций", - подчеркнул Аветисян.

По данным "Коммерсанта", РАО ожидает рассмотрения сегодня вопроса об инвестпрограмме компании на 2007 год - возможно, в случае ее коррекции список ОГК и ТГК "на приватизацию" будет пересмотрен за счет включения в него "московской" ТГК-3.