Европа заявляет, что "Газпром" не отвечает принципам конкурентности, а отношения с ним "чреваты зависимостью"
Вести

Российская компания "Газпром" не отвечает европейским принципам конкуренции, а отношения с ней "чреваты риском зависимости". Как передает "Интерфакс", об этом заявила в среду в Европарламенте член Еврокомиссии Нели Крус, которая курирует вопросы конкуренции.

По словам чиновницы, ЕК будет последовательно настаивать на дроблении собственности компаний, работающих в энергетической отрасли Евросоюза, а именно на отделении производства от распределения энергии. При этом, говоря о государственном "Газпроме", Нели Крус подчеркнула, что Брюсселю "для принятия решений в области конкуренции не важна форма собственности -государственная или частная".

По мнению Крус, разделение производства и распределения - это лучший способ преодолеть сегодняшние проблемы энергетической отрасли ЕС, которая сталкивается с недостатком конкуренции и инвестиций.

Отвечая на вопрос германского депутата Курта Лаука о "Газпроме", она сказала: "Проблема даже серьезнее, чем просто в том, что компания является одновременно производителем и продавцом энергоносителей. Поскольку ей принадлежит еще и инфраструктура, то это чревато риском зависимости".

Напомним, о зависимости Европы от российских энергоносителей много говорили в связи с визитом Владимира Путина в Грецию и подписанием договора о строительстве нефтепровода через территорию Болгарии и Греции. Мировые СМИ тогда напомнили, что Россия, в частности, обеспечивает 40% необходимого Евросоюзу природного газа и третьей частью всей нефти. При этом издания подчеркивали, что надежность Москвы как энергетического поставщика находится под сомнением.