Евросоюз может создать России новые проблемы при вступлении в ВТО
НТВ

Проходящие в Вашингтоне консультации российских переговорщиков с администрацией президента США и представителями ЕС по вопросу вступления в ВТО грозят обернуться скандалом. Источники "Коммерсанта" в госдепартаменте США сообщили, что сомневаются в способности России согласовать с ЕС до конца 2007 года условия вступления в ВТО.

По мнению американской стороны, многосторонние переговоры России о вступлении в ВТО могут быть сорваны Европой. "Непонятно, почему русские продолжают уверять нас в выполнении условий и графика переговоров с европейцами о вступлении России в ВТО, - заявил собеседник газеты. - Представители европейских и других стран уже говорят нам: Белый дом подписал с Кремлем двусторонний протокол о вступлении в ВТО, исполнив роль хорошего парня, а нам оставил играть в плохих ребят. В конце концов европейцы не пустят Москву в ВТО, и мы ничего с этим сделать не сможем".

В Минэкономразвития вчера не стали комментировать ход переговоров в Вашингтоне.

Представители Еврокомиссии также не комментируют происходящее, однако из различных источников известно, что помимо старых проблем у ЕС есть новые претензии к России, которые вполне могут "всплыть" официально на многосторонних переговорах по вступлению России в ВТО. В частности, речь идет о введении Россией пошлин на экспорт леса, которые страны ЕС (в первую очередь Финляндия) рассматривают как нарушение договоренностей об общих уровнях пошлин, а также проблема импорта Россией мяса из Польши.