Цены в России могут "округлить", чтобы полностью вывести из оборота копейки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот - в комбанки, они - в торговую сеть. А дальше они... пропадают
НТВ
 
 
 
Самое значительное изменение, которое ждет россиян в ближайшее время - замена десятирублевых купюр монетами
Вести

Цены в России могут "округлить", чтобы полностью вывести из оборота копейки, заявил глава Гознака Андрей Трачук в интервью "Известиям". Рассказал он и о других денежных нововведениях. Так, уже началось массовое замещение десятирублевых купюр на монеты, которые вытеснят купюры. Сами монеты тоже изменятся - их будут делать из новых недорогих сплавов. А банкноты в нескольких регионах России стали выпускать на специальной бактерицидной бумаге - чтобы заразу не разносили.

Трачук еще раз опроверг слухи о деноминации. "Лучше президента, по-моему, на этот вопрос никто не ответил. Все эти разговоры и слухи - полная чепуха".

А вот просто взять и отменить мелочь - вполне возможно. "Мы монеты изготавливаем, передаем Центробанку, тот - в комбанки, они - в торговую сеть. А дальше они... пропадают. То есть в обращении они не участвуют", - жалуется директор Гознака. Поэтому ЦБ попросил подготовить предложения по удешевлению стоимости разменных денег. Самое простое, впрочем, округлить цены: "Можно, например, принять решение об округлении цен хотя бы до 10 копеек. Это решит проблему с самыми мелкими разменными монетами". Для этого, подчеркнул директор, нужно решение правительства и других органов, "которые назначают тарифы". Сейчас копейка востребована в основном при расчетах за услуги жилищно-коммунального хозяйства, пояснил он, и если провести округление, то мы сэкономим.

Рубли становятся более привлекательными для фальшивомонетчиков

"Пока мы совершенно спокойно смотрим в будущее, потому что в 2004 году провели очередную модификацию и пока она держит удар. Но укрепление рубля и ослабление доллара смещают акценты - рубли становятся все более привлекательными для фальшивомонетчиков. В любом случае к смене банкнот нужно относиться вполне естественно, как к замене марки автобуса, которым вы каждый день пользуетесь", - указал Трачук.

Он посоветовал не волноваться: "Такого рода действия совершают все центральные банки, когда жизненный цикл банкноты заканчивается. И если процесс проводится плавно и открыто, то никаких проблем не возникает".

Самое значительное изменение, которое ждет россиян в ближайшее время - замена десятирублевых купюр монетами. "Пока это не бросается в глаза, но мы значительно увеличили производство десятирублевых монет, которые Центробанк активно выпускает в обращение. И если раньше их были единицы на миллион банкнот, то сейчас это десятки. Постепенно мы полностью заменим десятирублевые банкноты монетами. Это выгоднее, потому что срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты - в 15 раз больше", - сказал глава Гознака.