В Петербурге будет создан "высший арбитраж" для стран СНГ
Архив NEWSru.com

В Петербурге предполагается создание Центра по урегулированию экономических споров в странах СНГ. Как сообщил на брифинге в пятницу Генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов, в начале апреля в Петербурге состоится заседание Совета МПА СНГ и 30-я юбилейная сессия Ассамблеи, на которых и планируется подписание документов о создании "высшего арбитража" стран СНГ, передает "Интерфакс".

Кротов уточнил, что цель создания этого Центра, в который будут входить и третейский суд, и палата посредников - это разрешение экономических споров между хозяйствующими субъектами стран СНГ. "Инициаторы создания этого Центра хотели бы, чтобы он заработал уже в этом году", - сказал Генсек Совета МПА СНГ.

По его словам, в Центре будут работать юристы не только из России, но и из стран СНГ. Однако предполагается, что организацию возглавит юрист из Санкт-Петербурга.

"Высший арбитражный суд РФ уже выразил поддержку создаваемой организации и направил в МПА СНГ послание, в котором заявил о готовности признавать все решения этого Центра", - сообщил Кротов. Он добавил, что такую же поддержку выражают высшие арбитражи и других стран Содружества.

Кротов отметил, что Центр будет работать на основе модельного Гражданского кодекса, принятого в странах СНГ. "У нас пока нет такого органа в Содружестве, но он необходим, поскольку между хозяйствующими субъектами в странах СНГ заключаются договоры на миллиарды долларов, а споры между ними разрешаются в Женеве и Гааге - это неправильно", - считает Кротов.