Уоррен Баффет надеется, что землетрясение не повлияет на перспективы экономики Японии
Global Look Press

Известный американский бизнесмен Уоррен Баффет считает, что землетрясение в Японии не окажет негативный эффект на дальнейшее развитие экономики этой страны. "Восстановление займет определенное время, но это не сможет повлиять на экономическое будущее Японии", - заявил Баффет во время визита в Южную Корею.

"Если бы я владел акциями японских предприятий, я бы точно не стал их продавать, - сказал глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway. - Часто что-то, подобное этому чрезвычайному происшествию, создает возможность для покупки акций. Я видел, как это происходит в Соединенных Штатах, я видел, как это происходит по всему миру. Я не думаю, что Япония будет исключением," - рассказал миллиардер.

По оценке Всемирного банка, экономические потери Японии в результате землетрясения и цунами могут составить от 122 до 235 млрд долларов, что составляет от 2,5 до 4% национального ВВП. Во время закрытия Токийской биржи в пятницу индекс Nikkei 225 вырос на 2,7%, однако его общее недельное падение с момента катастрофы составило 10%.

Уоррен Баффет занимает третье место в списке самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. Его Berkshire Hathaway может стать крупнейшим инвестором, потерявшим деньги из-за землетрясения в Японии.

Больше всех ощутила на себе японские катаклизмы страховая индустрия. Крупнейшие игроки на этом рынке - Munich Re и Swiss Reinsurance - увели индекс Bloomberg Europe 500 Insurance в минус на 2,3 %. Всего отрасль может потерять около 10 млрд долларов, а японское землетрясение и цунами стать вторым по стоимости землетрясением в истории (после бедствия в Нортридже, США, в 1994 году), сообщает BFM.ru.

Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, вложившаяся в 2010 году в Munich Re и Swiss Reinsurance, может стать крупнейшим инвестором, почувствовавшим негативные последствия японского цунами. Пока его потери оцениваются в 150 млн долларов, подсчитали эксперты Financial News.