Янукович приезжал в Москву за газом, но Путин пригласил его в зону свободной торговли
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации

20 марта президент Украины Виктор Янукович встретился с новоизбранным президентом России Владимиром Путиным в Москве. Янукович в очередной раз приезжал в Россию за дешевым газом: "Мы не можем платить такие необоснованные деньги, - заявил украинский президент накануне визита в Москву. - Это неправильно, несправедливо".

По приезде в Ново-Огарево Янукович заявил, что цена на газ - главный нерешенный вопрос в традиционно дружеских отношениях Украины и России, сообщает РБК daily. "Коммерсант" отмечает, что встреча была короткой, глава "Газпрома" Алексей Миллер даже не присутствовал на ней, хотя всегда участвует в российско-украинских переговорах.

Россия ставит Украине два условия: вступление в Таможенный союз, где уже создают единое пространство Россия, Белоруссия и Казахстан, и передача доли в газотранспортной системе Украины. В обмен Россия обещает снизить цены на газ на 10% (проект соглашения с "Газпромом" передан украинской стороне во время недавнего визита спикера Госдумы Сергея Нарышкина).

Пока Янукович совещался с Путиным в Подмосковье, парламент Украины принял в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса и, разрешив реорганизацию "Нафтогаза", запретил аренду и приватизацию ГТС страны, сообщает портал NEWSru.ua.

"Видимо, до августа, когда будет проведена международная оценка ГТС Украины, этот вопрос окончательно не решится, - поясняет аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. - Сейчас экспертные оценки актива очень разнятся: называются цифры 30 млрд и в 40 млрд долларов. К тому же непонятна структура будущего консорциума. Украина пока настаивает на 33% - России, 33% - Европе и 34% - себе".

На данный момент российский газ стоит для Украины 412 долларов за 1 тысячу куб. м. Виктор Янукович "справедливой" ценой считает максимум 250 долларов. С обещанной скидкой в 10% цена составит 371 доллар.