Россия подписала контракт с Китаем на постройку восьми дизельных подводных лодок проекта 636
Архив NTVRU.com
 
 
 
Восемь подлодок этого класса с дальнобойными крылатыми ракетами "Клаб" могут стоить около 1,5 млрд. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выполняться контракт будет примерно пять лет и загрузит три оборонных завода работой на несколько лет
Архив NTVRU.com

Россия подписала контракт с Китаем на постройку восьми дизельных подводных лодок проекта 636, сообщают "Ведомости". Выполняться контракт будет примерно пять лет и загрузит три оборонных завода работой на несколько лет.

По оценке экспертов, восемь подлодок этого класса с дальнобойными крылатыми ракетами "Клаб" могут стоить около 1,5 млрд. долл. Если информация газеты верна, то эта сделка может войти в число самых крупных российских контрактов на экспорт военной техники. Крупнейший контракт, заключенный за последние 10 лет российской оборонкой, - организация производства в Индии истребителя Су-30 (3,3 млрд. долл.).

Подрядчиков по таким крупным контрактам определяет премьер-министр по представлению правительственного Российского агентства по судостроению и Минобороны. По словам источника, знакомого с ситуацией в судостроении, пять лодок, вероятно, будет построено на петербургском заводе "Адмиралтейские верфи", две - на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре, одна - достроена на нижегородском предприятии "Красное Сормово", входящем в группу "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Впрочем, подряды могут распределиться и по-другому.

Подводные лодки проекта 636, оснащенные крылатыми ракетами "Клаб", будут грозным оружием. В настоящее время такие лодки есть лишь у Индии.

Официально оружейную сделку не комментируют ни в "Рособоронэкспорте", ни на судостроительных заводах, ни в КБ "Рубин" (разработчик лодок).

Китайская Народная Республика является крупнейшим покупателем российского оружия, главным образом самолетов Су-27 и Су-30 (на сумму 5,8 млрд. долл.), эсминцев проекта 956 (на сумму 2,4 млрд. долл.), систем ПВО (не менее 1,5 млрд. долл.). Однако в последнее время КНР постепенно начала переход от закупок боевых систем к закупке их компонентов для разработки собственных истребителей и ракетных комплексов. Это означает, что китайская оборонная промышленность повышает свой уровень и через несколько лет откажется от покупок готовых систем в России.