Около 7 млн человек в России не получают зарплату в установленные сроки. Общая суммарная задолженность по ее выплате на 1 апреля превысила 31 млрд рублей. Как говорится в докладе Главного контрольного управления президента РФ, на бюджеты всех уровней приходится не так много - лишь 4 млрд.

ГКУ отмечает, что в первом квартале текущего года с целью оказания финансовой помощи субъектам РФ перечислено дотаций и ссуд почти на 51 млрд рублей. Это позволило ликвидировать задолженность по оплате труда более чем в половине субъектов. Вместе с тем помощь из федерального бюджета не смогла кардинально изменить ситуацию в 34 регионах. Задолженность в течение первого квартала там выросла почти на 16%.

Основная причина невыплаты зарплаты, по данным ГКУ - несовершенство межбюджетных отношений и неэффективная работа регионов по оздоровлению экономики. Кроме того, несмотря на ограниченность бюджетных средств, по-прежнему допускают их нецелевое и неэффективное использование.

ГКУ подчеркивает, что нарушения Трудового кодекса РФ вызывают обострение социального напряжения. В связи с невыплатой зарплаты в стране в состоянии забастовки находилось в прошлом году 3,9 тыс человек, в первом квартале текущего года - 2,3 тыс. Отсутствие средств на оплату труда приводит и к другим нарушениям - принудительным переводам на неполное рабочее время, отправлению в отпуск без сохранения заработной платы, невыплате пособий.