Правительство России готово обсуждать вопросы о снижении импортных таможенных пошлин, заявил Владимир Путин, выступая на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств
Premier.gov.ru

Правительство России готово обсуждать вопросы о снижении импортных таможенных пошлин и сворачивании других мер защиты внутреннего рынка, введенных в разгар кризиса. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, передает агентство РИА "Новости".

Пересмотр нормативной базы, регулирующей иностранные инвестиции в стратегические отрасли российской экономики, будет осуществлен до конца года, отметил Путин.

Он напомнил, что в 2009 году в России произошло снижение объема инвестиций на 16%. "В текущем году мы намерены переломить эту тенденцию, и для этого действуем сразу по нескольким направлениям", -сказал глава правительства. Речь идет об улучшении инвестиционного климата, отмене избыточных бюрократических ограничений, в том числе пересмотре нормативной базы, регулирующей иностранные инвестиции в стратегические отрасли российской экономики, пояснил глава кабинета министров.

Кроме этого, премьер-министр заявил, что в рамках будущего единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана предполагается планомерно снимать барьеры на пути свободного движения рабочей силы

Путин отметил, что в РФ постепенно снижается безработица. В настоящее время она составляет 8,6% трудоспособного населения (6,4 млн. человек), в то время как на пике кризиса доходила до 9,5% (7,1 млн человек).

"И, тем не менее, число людей, не имеющих работы, еще слишком велико. И потому мы по-прежнему крайне аккуратно будем подходить к привлечению иностранной рабочей силы. Просьба отнестись к этому с пониманием", - сказал он.

Премьер-министр также подчеркнул, что на сегодняшний день у российских банков не существует проблем с ликвидностью. "Существенно выросли объемы ликвидности всех крупных российских банков", - отметил Путин.

Он также сообщил, что в I квартале объем выданных в России ипотечных кредитов составил 56 млрд рублей, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года (26,7 млрд рублей). «Мы наблюдаем существенный рост спроса на ипотечные кредиты», — констатировал премьер.

Кроме этого, Путин сообщил со ссылкой на оценки Минфина, что дефицит бюджета России в 2012 году может быть меньше 3% ВВП, а в текущем году уменьшится до 5,5% ВВП. "Что касается финансирования дефицита, то мы по-прежнему будем использовать для этого ресурсы наших суверенных фондов, а также, если выгодно и экономически обоснованно, прибегать к заимствованиям", - добавил премьер.

По его словам, цены на нефть на уровне 70-80 долларов за баррель являются комфортными: они позволяют российским компаниям нормально развиваться и обеспечивают необходимые доходы бюджета. Он напомнил, что доходы бюджета в 2010 году рассчитывались из цен на нефть на уровне 58 долларов за баррель.