В самое ближайшее время все массовые банковские услуги переедут из отделений банков в Интернет
sberbank.ru

В самое ближайшее время все массовые банковские услуги переедут из отделений банков в Интернет. Компьютер, подключенный к всемирной Сети, позволит оплачивать счета, открывать вклады, совершать переводы, управлять средствами на депозитах, экономя главный ресурс современного человека - время. При этом клиенты Сбербанка могут уже сейчас получить прямой доступ к управлению своими финансами через компьютер или любое другое мобильное устройство, подключенное к сети Интернет.

Это всем знакомый Сбербанк ОнЛ@йн.

Правильная система

С помощью Сбербанк ОнЛ@йн вы можете: открывать онлайн-вклады; пополнять обезличенные металлические счета (ОМС) для сохранения своих активов в драгоценных металлах; просматривать информацию по всем своим картам, вкладам и кредитам, оформленным в Сбербанке; оплачивать услуги юридических лиц и совершать платежи в адрес госучреждений; переводить средства между своими счетами либо другим частным лицам.

И это только часть возможностей системы, дружественной для клиентов крупнейшего банка страны. Полное описание всех операций, доступных для пользователей, есть на сайте Сбербанка. Более того, перечень услуг постоянно расширяется.

Так, в апреле Сбербанк объявил о возможности пользователям Сбербанк ОнЛ@йн оплатить свои заказы на сайтах крупнейшего российского онлайн-мегамаркета OZON и ведущего билетного агентства Parter.ru в режиме реального времени. А еще ранее банк совместно с Федеральным Казначейством запустил сервис онлайн-оплаты налогов и задолженностей в адрес Федеральной налоговой службы РФ.

Круглосуточно, быстро и бесплатно

Для начала работы нужно просто зайти на сайт Сбербанка www.sberbank.ru и кликнуть на ярко-оранжевую кнопку "Сбербанк ОнЛ@йн" - вы попадете на страницу входа в систему. Для входа в личный кабинет используйте свой логин и пароль, полученные одним из способов, указанных на сайте. Система легко настраивается, все операции проводятся в два-три клика.

Для совершения платежей на соответствующей странице Сбербанк ОнЛ@йн вы можете воспользоваться удобным поиском или выбрать организацию из списка, сгруппированного по виду ее деятельности. Если искомая организация не найдена, воспользуйтесь формой платежа по свободным реквизитам (они указаны в квитанции). Сохраните заполненный шаблон и используйте его каждый раз для оплаты коммунальных или других услуг. Подробные инструкции, как выполнять операции и использовать все возможности Сбербанк ОнЛ@йн, приведены в руководстве пользователя, которое также можно найти на сайте Сбербанка. Система имеет надежный уровень защиты, и пользоваться ей вполне безопасно.

Важно помнить, что услуга Сбербанк ОнЛ@йн предоставляется с максимальной функциональностью только для клиентов, оформивших универсальный договор банковского обслуживания (УДБО). Он заключается во всех филиалах банка бесплатно. При отсутствии указанного договора перечень доступных операций у клиентов будет существенно ограничен. Для получения SMS-паролей и информации по совершаемым платежам необходимо подключить услугу "Мобильный Банк". Ее подключение бесплатно первые два месяца, далее при подключенном "полном пакете" стоимость услуги не будет превышать 2 рублей в день (зависит от типа банковской карты). Однако для работы в системе достаточно подключения "экономного пакета", ежемесячный платеж по которому отсутствует. Теперь чтобы оплатить услуги ЖКХ, Интернет или штрафы ГИБДД, вам больше не придется тратить время на обращение в банк. В любой момент, независимо от вашего местонахождения и времени суток, вы всегда сможете получить подробную информацию о ваших банковских продуктах (вклады, карты, кредиты), совершать платежи и переводы по льготным тарифам в адрес более 18 тыс. получателей.

Оплачиваем услуги ЖКХ

Приведем пример, как можно оплатить "коммуналку" с помощью Сбербанк ОнЛ@йн.

На сайте Сбербанка в разделе Сбербанк ОнЛ@йн с помощью поиска нужно выбрать организацию-получателя платежа; если ее в списке нет, то сделать оплату по реквизитам квитанции, введя номер счета, ИНН и БИК и выбрав карту или вклад, откуда будет списана сумма. Если вы не знаете какие-то реквизиты, банк подставит некоторые данные самостоятельно. Затем необходимо ввести дополнительную информацию, указанную в квитанции, например, номер лицевого счета и адрес проживания. После проверки введенных данных нужно подтвердить платеж разовым паролем.

Перечисление оплаты на счет получателя производится не позднее следующего рабочего дня после оформления платежа в Сбербанк ОнЛ@йн. Если денежные средства не поступили на счет адресата, проверьте статус операции на вкладке "История операций в Сбербанк ОнЛ@йн". Если платеж не был выполнен, его статус будет "Не принят банком". В этом случае попробуйте повторить операцию позднее или обратитесь в Службу поддержки Сбербанка.

За совершение платежей в пользу юридических лиц комиссия взимается в соответствии с условиями заключенных между банком и организациями договоров. В некоторых случаях комиссия может и вовсе не взиматься, как, например, в случае с платежами за сотовую связь. Если договора между банком и организацией нет, то комиссия за оплату услуг через Сбербанк ОнЛ@йн составит 1% от суммы платежа (максимум 1 000 рублей), тогда как при оплате через операциониста банка - 3%.

Работа со Сбербанк ОнЛ@йн сэкономит вам не только деньги и время, что уже немало: вместо нескольких часов, потраченных на оплату вороха бумажных квитанций, вы проводите платежи за пару минут, сохраняя улыбку на лице и отличное настроение. Согласитесь, это серьезный аргумент!

Подробную информацию об услугах, условиях обслуживания, порядке подключения и существующих ограничениях в территориальных банках вы можете получить в ближайшем отделении Сбербанка России, на сайте www.sberbank.ru или по телефону справочной службы.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России №1481 от 30.08.2010