Баррозу написал Путину, что за поставки газа в Европу в нужных объемах должен отвечать "Газпром"
Global Look Press

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором подчеркнул, что считает "Газпром" ответственным за поставки газа в Европу в необходимом объеме, передает РИА "Новости". Письмо опубликовано на сайте Еврокомиссии 21 мая.

"Обеспечение поставок требуемых объемов газа, согласно контрактам по поставкам с европейскими компаниями, остается ответственностью "Газпрома", - пишет глава высшего органа исполнительной власти ЕС.

Баррозу напомнил, что ЕС ожидает от России "задействования системы раннего предупреждения, если возникнет необходимость" и, со своей стороны, готов предоставлять России данные по поступающему с Украины газу.

Отметим, накануне ЕК порекомендовала странам - членам Европейского Союза принять меры к тому, чтобы подготовить свои энергосистемы к возможным перебоям с поставками газа до наступления зимы.

Предполагается начать проверку надежности энергосистем с помощью стресс-тестирования, а также в случае необходимости увеличить стратегические резервы природного газа в странах ЕС.

Вместе с тем глава украинского Кабинета министров подчеркнул, что "украинская сторона никогда не отказывалась от расчетов за потребленный газ". Яценюк отметил, что Киев оплатит задолженность за газ, но только в том случае, если Россия решится опустить ежемесячную цену за газ до 268,5 доллара, как было определено в I квартале 2014 года.

Напомним, в начале мая "Газпром" заявил, что с 3 июня прекратит поставки газа Украине в случае, если Киев не оплатит выставленный ему счет, и потребовал оплачивать поставки газа вперед. Предварительный счет за газовые поставки, которые планируется осуществить на Украину в июне, составил 1,66 миллиарда долларов.

Позднее глава Минэнерго РФ Новак заявил, что российская сторона может предоставить скидку Украине, если та оплатит часть долга в общем размере 3,5 миллиарда долларов.

20 мая украинское правительство отказалось от предоплаты за российский газ в июне, в связи с чем под угрозой оказались не только газовые поставки на Украину, но и транзит газа в Европу.