Россия может предпринять новые, "более серьезные" шаги с целью повышения мировых цен на нефть, заявил сегодня в беседе с журналистами вице-премьер Правительства РФ Виктор Христенко, говоря о возможном дальнейшем сокращении добычи нефти. Чиновник, впрочем, не уточнил, какие именно шаги предпримет в этом направлении правительство, сообщает "Интерфакс".

В настоящий момент, по словам Христенко, Россия находится в режиме постоянных консультаций со странами ОПЕК и ведущими независимыми экспортерами нефти. "Ситуация, складывающаяся на рынке, активизировала этот диалог", - отметил вице-премьер. Он также добавил, что заявление ведущих российских нефтяных компаний о снижении в IV квартале экспорта российской нефти на 30 тыс. баррелей в сутки "реально исполняется".

В заключение вице-премьер сказал, что считает 20-25 долл. за баррель справедливым диапазоном цен на нефть в будущем году. Он выразил надежду, что с принятием определенных мер рынок может стабилизироваться и выйти на данный уровень.

Видимо, правительство надеется серьезно повлиять на рынок нефти, так как сразу после заявления Христенко, в свою очередь, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что Правительство РФ не будет изменять основные параметры бюджета-2002. Утром Кудрин не выглядел столь уверенным в этом.

По словам министра, несмотря на изменившуюся конъюнктуру мировых энергетических рынков, Правительство РФ не намерено пересматривать основные параметры проекта бюджета-2002 и, кроме того, сохранит механизм формирования финансового резерва.