Министерство экономического развития и торговли РФ направило в РАО "ЕЭС России" запрос о представлении дополнительных материалов по обоснованию предложенного энергокомпанией перечня и состава генерирующих компаний.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Минэкономразвития, министерство получило подготовленные РАО "ЕЭС России" в рамках первого этапа реформирования отрасли предложения по созданию генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии.

Эксперты министерства считают необходимым получить от РАО "ЕЭС" "обосновывающие материалы по предложенному перечню и составу генерирующих компаний". Кроме того, в Минэкономразвития отметили необходимость более детальной подготовки результатов моделирования деятельности компаний на будущем оптовом рынке электроэнергии при различных внешних условиях, например, изменении цен на топливо.

РАО "ЕЭС России" в рамках первого этапа реформирования отрасли подготовило предложения по созданию генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии. В частности, предусматривается создание 10 компаний, которые будут объединять в общей сложности 48 электростанций.

Предложения были направлены в Минэкономразвития и председателю совета директоров РАО Александру Волошину.