Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что правительство Юлии Тимошенко несет "персональную ответственность" за неуплату России долгов за газ и поручил кабмину в течение пяти дней предоставить расчеты газовых отношений с Россией
president.gov.ua
 
 
 
"Несколько дней назад вы отчитались, что с газом решено все, так вот продемонстрируйте в течение пяти дней, что с газом решено все, начиная с расчетов за использованный газ", - сказал президент
president.gov.ua
 
 
 
Напомним, 20 ноября президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долларов
kremlin.ru
 
 
 
По итогам встречи с Медведевым Миллер сообщил, что цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов за тысячу кубометров
Euronews

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что правительство Юлии Тимошенко несет "персональную ответственность" за неуплату России долгов за газ, и поручил кабмину в течение пяти дней предоставить расчеты газовых отношений с Россией, передает "Интерфакс".

"То, что Украина должна (России) 2,5 млрд - это персональная ответственность правительства", - сказал Виктор Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в пятницу. По его словам, нынешнее украинское правительство не сделало ни одного расчета в отношении цены на газ.

- Украинский министр назвал заявление главы "Газпрома" о повышении цены на газ до $400 политическим
- Ющенко обвинил правительство в содействии кражи земли
- Тимошенко ответила Ющенко – это не Украина должна за газ, а "РосУкрЭнерго"
- СМИ: Украине в очередной раз грозит замораживание поставок газа
- Цена на газ для СНГ (Справка)
- Украинский "Нафтогаз" отрицает наличие долгов перед Россией

"Несколько дней назад вы отчитались, что с газом решено все, так вот продемонстрируйте в течение пяти дней, что с газом решено все, начиная с расчетов за использованный газ", - сказал президент.

Он также порекомендовал кабинету министров эффективно проводить переговоры с российской стороной по поставкам газа на Украину. Ющенко подчеркнул, что является главой государства, в котором не президент устанавливает цену на газ. В связи с чем, отметил он, от правительства зависит, "будет ли политической цена на российский газ, поставляемый на Украину".

Напомним, 20 ноября президент Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долларов.

По итогам встречи с Медведевым Миллер сообщил, что цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов за тысячу кубометров.

Нынешние отношения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" регулируются подписанным в марте 2008 года соглашением о развитии отношений в газовой сфере. Согласно ему, в 2008 году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд кубометров по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров.

В то же время в четверг заместитель председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич сообщил, что долг НАКа перед газовым трейдером RosUkrEnergo за поставленный газ составляет 1,26-1,27 млрд долларов, уточнив что долгов перед "Газпромом" "Нафтогаз Украины" не имеет, напоминает NEWSru.ua.

Цена на газ для СНГ (Справка)

В марте 2008 года Казахстан, Туркмения и Узбекистан договорились с Россией, что с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам. В апреле 2008 года "Газпром" также принял решение повысить цены на газ для стран СНГ до среднеевропейского уровня. Для Украины формула ценообразования на газ пока не определена, хотя в июне президент России Дмитрий Медведев сообщил украинскому президенту Виктору Ющенко, что газ для республики с начала 2009 года будет стоить в два раза дороже.

В начале августа Белоруссия потребовала пересмотра цен на газ, поставляемый из России. 6 августа посол РФ в Минске Александр Суриков объявил, что в 2009 году стоимость газа для Белоруссии превысит 200 долларов за тысячу кубометров. 2 октября премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко согласовали меморандум по газу, который станет основой соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Тимошенко ответила Ющенко – это не Украина должна за газ, а "РосУкрЭнерго"

Задолженность по газу - это долг не Украины, а "РосУкрЭнерго", заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время пресс-конференции по итогам официального визита в Швецию, передает РИА "Новости".

"Это не долги Украины, а долги "РосУкрЭнерго", которые остались с прежних периодов, и Украина "РосУкрЭнерго" ничего не должна. Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство. Я думаю, что как раз нашему правительству удастся покончить с коррупцией в газовом секторе и перейти на прямые прозрачные контракты", - цитирует премьера украинское информагентство УНИАН.

Комментируя заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера о возможности повышения цены на газ для Украины в следующем году до более чем 400 долларов, премьер сказала: "Нам нужно набраться немного терпения и дождаться непосредственно подписания соглашения, в котором, я думаю, все-таки будет такая цена, как предусмотрена в меморандуме, который я подписала вместе с Владимиром Путиным и в котором отмечено, что на рыночные цены мы выходим в течение трех лет пропорционально и постепенно".

Тимошенко отметила, что подписание контрактов на поставку газа в Украину ожидается в ближайшие недели.

Ющенко обвинил правительство в содействии кражи земли

Президент Украины Виктор Ющенко заявил также на заседании Совбеза страны, что из 31 млн га земли сельскохозяйственного назначения 5 млн га "уже украдены и торгуются при содействии правительства".

По его словам, у правоохранительных органов "не хватает смелости" довести до конца хотя бы одно дело о злоупотреблениях в земельной сфере. "Вы продемонстрировали полную беззубость и бездарность в работе, - сказал он. - Вы не знаете, что делать - то ли воровать и охранять, то ли охранять, а потом воровать".

Президент заявил, что результатом пятничного заседания Совбеза могут стать увольнения определенных должностных лиц, причастных к краже земли.

Ющенко также обвинил правительство Юлии Тимошенко в неспособности защитить интеллектуальную собственность в стране.

"Интеллектуальный продукт не стал основой инновационного развития экономики, и государство недооценивает роль интеллектуальной собственности в экономическом развитии, - подчеркнул Ющенко. - Следствием этого является вывоз украинской интеллектуальной собственности за границу".