Продажи "зеркалок" во всем мире снизились на 19%, а Фотоаппаратов попроще продано на 46,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Аудитория Instagram - основные пользователи мобильных устройств с камерами - выросла за последние полгода в полтора
Global Look Press

На рынке электронных фотокамер разразилась настоящая катастрофа. Сначала появление смартфонов, оборудованных камерами, привело к уменьшению продаж недорогих традиционных фотоаппаратов, в просторечии именуемых "мыльницами", а в этом году данная тенденция проявилась и в секторе камер для профессионалов и продвинутых любителей, сообщает Интернет-инфляция (проект ИА "Финмаркет", "Яндекс.Денег" и "Центра развития" ВШЭ).

По данным профессиональной организации производителей фототехники Camera&Imaging Products Association с января по июль 2013 года, продажи "зеркалок" во всем мире впервые за несколько лет пошли вниз и очень сильно - на 19%. Однако это ничто по сравнению с рынком фотоаппаратов попроще: их продано на 46,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем временем аудитория Instagram - основные пользователи мобильных устройств с камерами - выросла за последние полгода в полтора раза - до 150 млн человек.

Падение темпов продаж фотокамер ускорилось к концу лета. С начала осени они подешевели более чем на 4%. Причем, процесс затронул и дешевые, и дорогие модели.

Фотолюбители должны испытывать смешанные эмоции. С одной стороны буквально на глазах схлопывается фоторынок. С другой стороны, нынешняя ситуация на рынке ведет к дальнейшему удешевлению камер, что не может не радовать потребителей.

Производители оказались не готовы к такому повороту. По прогнозам исследовательской компании IDC, продажи "зеркалок" снизятся в этом году на 9,1% с 19,1 млн до 17,4 млн штук. Согласно прогнозам Morgan Stanley еще в этом году поставки фотокамер упадут на 30%. Nikon уже заявила, что снизит цены, лидер рынка Canon может пойти тем же путем. Менее крупные производители фототехники могут просто обанкротиться.

Снижение цен не помогает, попытки встроить в фотоаппараты Wi-Fi и собственные аналоги Instagram не увенчались успехом. В ход идут более экзотические приемы. Так, Sony вывела на рынок сменные объективы для смартфонов, а Canon решила сосредоточиться на изготовлении камер безопасности.

Камеры же смартфонов и планшетников становятся более сложными и качественными. Samsung Galaxy S4 оснащен 13-Мп сенсором, у Sony Xperia Z1 камера имеет 20,7 Мп, а Nokia представила в июле смартфон Lumia с 41-Мп камерой. Apple предлагает iPhone 5s с 8-Мп камерой и более чувствительным сенсором. То же касается и HTC One, LG G2 и других топовых смартфонов. Некоторые гиганты рынка мобильных устройств уже несколько лет позиционируют свои гаджеты как замену стандартным камерам.