Инопресса: Россия, целый век проведшая вне ВТО, теперь близка ко вступлению в клуб
Архив NEWSru.com

Вслед за репликами из американского Белого дома о том, что Россия как никогда близка к вступлению во Всемирную торговую организацию, иностранная пресса обсуждает эти перспективы. Россия, целый век проведшая вне ВТО, теперь близка ко вступлению в клуб, утверждает InoPressa.ru.

"Ее ободряют, обещая помощь, многие американцы, в том числе президент Барак Обама, Арнольд Шварценеггер и заинтригованные венчурные капиталисты", - ссылается портал на публикацию в Washington Post.

Вступление в ВТО ожидается через несколько месяцев после того, как Россия урегулирует с США вопрос о соблюдении авторских прав и ряд других проблем.

Россия также старается привлечь инвесторов. На прошлой неделе Москву посетила группа венчурных капиталистов во главе с калифорнийским губернатором Шварценеггером, а на этой неделе - топ-менеджеры Alcoa, Procter&Gamble и Ernst&Young.

Пока неясно, какая экономическая обстановка сложится, если Россия вступит в ВТО и шире раскроет двери для инвестиций, пишет газета. Однако "членство в ВТО даст России право голоса для формирования глобальной экономической политики взамен на согласие соблюдать правила и нормы глобальной торговли".

Директор Carnegie Moscow Center Дмитрий Тренин считает, что вступление в ВТО принесет пользу: "Россия будет интегрирована в глобальную систему норм и правил, что в итоге поможет установить верховенство закона".

Заявка России на вступление во Всемирную торговую организацию, поданная 17 лет назад, может быть удовлетворена в течение года, сообщил в среду экономический советник президента США Барака Обамы, пишет The Wall Street Journal.

"Могу сказать, что конец виден", - сообщил Лоренс Саммерс после переговоров в Москве. Саммерс, директор Национального экономического совета Белого дома, выразил надежду, что процесс вступления России в ВТО может завершиться до истечения 12 месяцев.

Саммерс добавил, что на вступление России не повлияет ее торговое соглашение с Белоруссией и Казахстаном. Что касается позиции Грузии, члена ВТО, она после войны с Россией в 2008 может наложить вето на вступление Москвы.

Саммерс сказал, что он и его российские собеседники признали необходимость "какого-то креативного решения", но не говорили, как именно вопрос будет решен.