Более трети россиян (36%) считают, что страну в ближайшем будущем ждут трудные времена
Moscow-Live.ru

Более трети россиян (36%) считают, что страну в ближайшем будущем ждут трудные времена. Об этом, как передает РИА "Новости", свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) среди 1,6 тысячи человек в 42 регионах России в сентябре.

Четверть опрошенных (24%) полагают, что Россия прямо сейчас находится в самом плачевном положении. Оптимистичнее, по данным опроса, настроены 28% респондентов, которые заявляют, что "черная полоса" в жизни страны позади.

Год назад тех, кто считал, что ближайшее время Россию ждут трудности, было больше (37%), а полагавших, что это позади - 27%. "В том, что трудности ожидают страну в будущем, уверены, прежде всего, москвичи и петербуржцы (49%), а также россияне с доходом ниже среднего уровня (42%)", - отмечают эксперты ВЦИОМ.

В оценке экономической ситуации в стране мнения респондентов разделились: 41% опрошенных считает, что в ближайший год ожидаются улучшения. При этом 42%, напротив, предполагают, что период будет неблагоприятным.

"При этом еще в июне мнение опрошенных склонялось скорее к оптимистичному сценарию (45% против 38% соответственно)", - отмечается в документе.