РАО ЕЭС собирается продать "Мосэнерго" Газпромбанку
 
 
 
РАО "ЕЭС России" объявило, что допэмиссия акций "Мосэнерго" будет размещена по закрытой подписке в пользу Газпромбанка
 
 
 
Газпромбанк уже владеет более 30% акций "Мосэнерго"
www.altima-sign.ru

РАО "ЕЭС России" объявило, что допэмиссия акций "Мосэнерго" будет размещена по закрытой подписке в пользу Газпромбанка. За контроль над компанией банк заплатит 2,1 млрд долларов - на 700 млн больше, чем планировало выручить РАО ЕЭС. Однако это лишь начало экспансии, убеждены наблюдатели. "Газпром" меняет стратегию: монополия не собирается дешево продавать газ в России, не имея доступа к энергетике, констатирует "Время новостей".

Проект допэмиссии акций "Мосэнерго" уже согласован с банком. Окончательное решение по этому вопросу совет директоров РАО должен принять 29 сентября. Газпромбанк уже владеет более 30% акций "Мосэнерго". После размещения допэмиссии акций компании РАО ЕЭС снизит свою долю в ней с 50,9% до 25% акций. В результате Газпромбанк получит контрольный пакет акций энергокомпании.

По мнению газеты, это может быть первым явным последствием совещания энергетиков у главы президентской администрации Сергея Собянина. Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер встречался с главным энергетиком Анатолием Чубайсом. В среду прошло совещание у первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Не исключено, что в итоге было сформулировано предложение сложить риски в одном месте и отдать генерацию электричества структурам "Газпрома", которые и будут заниматься развитием электроэнергетики, полагает "Время новостей".

Отраслевые эксперты считают приход стратегических инвесторов опасным для энергетиков. Так, аналитик ИК "Атон" Дмитрий Скрябин заявил "Коммерсанту", что "стратегические инвесторы из числа нефтегазовых и угольных компаний будут приобретать акции, надеясь вернуть затраченные средства путем поставки своего топлива по завышенной цене". "Газпром" уверяет, что делать этого не собирается. В монополии сообщили, что в этом году она поставит "Мосэнерго" порядка 24 млрд кубометров газа по фиксированной цене и в следующем году этот объем менять не планируется. "Все поставки будут осуществляться по фиксированным ценам, поскольку это необходимо делать по закону", - заверили в "Газпроме". Аналитик компании "Тройка Диалог" Лори Силлантака добавляет: "Госхолдинг не может быть стратегом там, где должен быть свободный рынок. Реформа проводилась именно для того, чтобы убрать государство из генерации".

Между тем распродажа генерирующих компаний только начинается. "Мосэнерго" входит в список IPO "первой волны". А на том же совете директоров РАО 29 сентября должно быть принято решение о параметрах допэмиссий еще 11 оптовых и территориальных генерирующих компаний (ОГК и ТГК). Их будут продавать последовательно, в короткие сроки, начиная с лета будущего года. В целом РАО ЕЭС хочет выручить в результате порядка 230 млрд рублей.