Госкомпания "Роснефть" раскритиковала инициативу Министерства природных ресурсов по либерализации допуска компаний к разработке арктического шельфа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Подготовленный Минприроды проект законодательной инициативы - это чистый лоббизм в поддержку частных нефтяных компаний, заявил агентству ТАСС официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев
Russian Look
 
 
 
"Роснефть" добавила, что идея допустить частные компании к разработке шельфа "прямо заточена под "Лукойл" - крупнейшую частную нефтяную компанию РФ
Moscow-Live.ru

Госкомпания "Роснефть" раскритиковала инициативу Министерства природных ресурсов по либерализации допуска компаний к разработке арктического шельфа. Подготовленный Минприроды проект законодательной инициативы - это чистый лоббизм в поддержку частных нефтяных компаний, заявил агентству ТАСС официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Это либерализация? Да нет никакой либерализации", - сказал он, добавив, что проект документа направлен на поддержку и либерализацию доступа к шельфу "Лукойла" и "Росгеологии". "Создается монстр ("Росгеология"), и для того, чтобы он встал на ноги, его надо наделить полномочиями", - уверен Леонтьев.

По его словам, под конкретные компании разрабатываются отдельные положения законопроекта, в частности о возможности партнерства в рамках совместных предприятий. "Таким образом, компании фактически принудительно должны стать партнерами "Росгеологии" по освоению шельфа", - сказал Леонтьев.

"Роснефть" добавила, что идея допустить частные компании к разработке шельфа "прямо заточена под "Лукойл" - крупнейшую частную нефтяную компанию РФ. Изменение правил доступа к шельфу в компании назвали поддержкой западных санкций, так как оно приведет к потере интереса иностранных партнеров к сотрудничеству с государственными российскими компаниями по морским проектам. "Санкции (Запада в отношении России. - Прим. NEWSru.com) направлены на разрушение такого партнерства, а изменение правил, по сути, это поддержка санкций", - цитирует заявление "Роснефти" газета "Известия".

- "Роснефть" открестилась от шантажа: деньги из ФНБ просят на общих основаниях

В компании поставили под сомнения заявления главы Минприроды о том, что пакет документов по шельфу Арктики, переданный на рассмотрение в правительство, согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Некорректным в госкомпании посчитали и заявления Сергея Донского о выдаче госкомпаниям 80% лицензий на добычу на шельфе. "По оценке Роснедр, перспективная площадь шельфа составляет 4,4 млн кв. км, а распределенный фонд на сегодня занимает площадь 1,8 млн кв. км, соответственно, доля перспективного нераспределенного фонда составляет 60%, то есть большая часть", - замечают в "Роснефти".

"Я в заявлении Донского никаких резонов, никаких аргументов не вижу, кроме передергивания, манипулирования цифрами, я не хочу говорить каких-то таких резких слов, но неприлично это, на самом деле", - заявил Леонтьев в интервью "Коммерсанту FM". При этом он отметил, что у него нет претензий к "Лукойлу": "Лукойл" имеет право лоббировать, продвигать свои интересы, как всякая частная компания, и вполне возможно, что аргументы "Лукойла" будут резонные".

Кремль: последнее слово в вопросе допуска частных НК к шельфу- за правительством

В "Лукойле" и "Росгеологии" заявление "Роснефти" пока не прокомментировали.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиции сторонников и противников допуска частных НК на шельф весьма аргументированы, последнее слово в этом вопросе - за правительством.

"Тема о допуске частных нефтяных компаний для работы шельфе стоит на повестке дня и обсуждается последние 3-4 года. Существуют абсолютно разные точки зрения. Есть сторонники этого допуска и противники. Поэтому в данном случае все-таки последнее слово за правительством. Окончательное решение еще не вынесено. Там принимаются все точки зрения. Это нормальный рабочий процесс. И та, и другая точки зрения весьма аргументированы. Здесь просто нужно дождаться того решения, которое примет правительство", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

О том, что государство готово допустить частные нефтегазовые компании к разработке российского континентального шельфа, заявил накануне, 21 апреля, глава Минприроды Сергей Донской. По его словам, все ведомства инициативу в принципе поддержали: "Мы теперь должны вынести это на рассмотрение в администрацию президента. По большей части особых препятствий на уровне правительства я не вижу".

Согласно действующему законодательству, разрабатывать шельф могут только государственные компании с опытом работы на российском шельфе свыше пяти лет. По сути доступ к шельфу имеют только "Роснефть" и "Газпром".

Минприроды предложило расширить доступ к шельфу за счет создания консорциумов между компаниями, в том числе без участия государственных компаний. Компании, которые могут принять участие в консорциуме, будет согласовывать государство. Они должны обладать технологическими и финансовыми возможностями для освоения шельфа, а также иметь опыт работы на шельфе. Сроки и география опыта не ограничиваются. В случае если консорциум не будет создан, участки на шельфе могут быть выставлены на аукцион. Одновременно Минприроды предложило ограничить выдачу лицензий на шельфе госкомпаниям без аукционов и конкурсов.

"Роснефть" открестилась от шантажа: деньги из ФНБ просят на общих основаниях

Кроме того, "Роснефть" дала пояснения по поводу позиции компании в вопросе о предоставлении ей средств ФНБ. В официальном заявлении, опубликованном на сайте компании, говорится, что "Роснефть" подала заявки на выделение средств из ФНБ наравне с другими участниками рынка и "не требует никаких эксклюзивных льгот и преимуществ для доступа к данному виду финансирования".

"Компания не настаивает на предоставлении ей тех или иных средств, не диктует никаких конкретных сроков и рассматривает ФНБ как один из возможных источников финансирования своих проектов", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что сообщения СМИ, распространенные по данному поводу, искажают позицию "Роснефти". Ранее СМИ сообщили, что "Роснефть" ждет средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) не позднее 1 июня, иначе компания грозит сдвинуть сроки освоения Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений.

Журналисты ссылались на письмо главы "Роснефти" Игоря Сечина к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Обращение руководства компании к правительству в СМИ назвали шантажом.

"Документ, попавший в распоряжение журналистов, являющийся частью конфиденциальной рабочей переписки, - это ответ на конкретные вопросы правительства о приоритетах, преимуществах инвестиционных проектов компании, а также о возможных негативных последствиях изменения сроков их реализации. Такая информация необходима правительству для принятия оптимальных решений об использовании ограниченных средств для поддержки экономики в условиях внешнего давления", - пояснили в "Роснефти".

О том, что никакого шантажа в действиях руководства "Роснефти" нет, сообщил в эфире "Русской службы новостей" и вице-президент компании Михаил Леонтьев. "(Публикации в СМИ) Это асимметричное обсуждение давно известных новостей. Мы среди многих компаний совершенно на общих условиях подали заявки на те проекты, которые мы считаем стратегически важными и интересными.Мы рассматриваем ФНБ как один из источников финансирования, мы ни у кого ничего не просим. Это странная трактовка, мы не считаем, что должны быть выделены деньги ФНБ. Это общая ситуация. А что, остальные не просят?", - пояснил Леонтьев.

Он отметил: "Роснефть" действительно считает, что один из проектов компании - проект судостроительного комплекса "Звезда" 0 должен быть профинансирован ФНБ. Леонтьев подчеркнул, что "Звезда" - это не профильный проект для "Роснефти", но значимый для государства.

"Но это наше мнение, это все дело правительства. И те письма (на основании которых были подготовлены материалы в СМИ) - это были ответы на вопросы правительства, что означает сдвижку пуска проектов для бюджета, для компании", - пояснил Леонтьев.