Международный валютный фонд принял решение полностью списать долги 19-ти беднейшим странам мира на общую сумму 3,3 млрд долл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато и официальный представитель МВФ Томас Доусон
IMF
 
 
 
МВФ принял данное решение по инициативе лидеров стран "большой восьмерки", которые летом на саммите в Глениглз договорились списать долги беднейших государств
AFP

Международный валютный фонд принял решение полностью списать долги 19-ти беднейшим странам мира на общую сумму 3,3 млрд долл. Об этом сообщил в среду директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато, передает ИТАР-ТАСС.

МВФ принял данное решение по инициативе лидеров стран "большой восьмерки", которые летом на саммите в Глениглз договорились списать долги беднейших государств.

Как сообщил официальный представитель МВФ Томас Доусон, в первую группу стран, которым прощаются долги, вошли Бенин, Боливия, Буркина-Фасо, Камбоджа, Эфиопия, Гана, Гайана, Гондурас, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Никарагуа, Нигер, Руанда, Сенегал, Таджикистан, Танзания, Уганда и Замбия.

В первоначальном списке не было Таджикистана и Камбоджи, но значилась Мавритания. Как уточнили в МВФ, решение относительно Мавритании пока отложено - до пересмотра властями страны программы социальных расходов.

Доусон подчеркнул, что формально списание долгов осуществится после того, как с этим решением согласятся все 43 государства, вносящие вклады в созданный в рамках МВФ специальный фонд по борьбе с бедностью.

Пока о своем согласии сообщили 37 государств-доноров. Представитель МВФ категорически отказался называть оставшуюся "шестерку", подчеркнув, что фонд "не будет укоризненно на кого-либо кивать". Впрочем, уточнил Доусон, ожидается, что эти 6 стран уведомят о своем решении в ближайшие недели.