Спортивные сооружения, железнодорожная ветка между аэропортом и вокзалом, реконструкция аэропорта, дорог и развязок обойдутся в 100-120 млрд рублей, а операционный бюджет Универсиады - 10,5 млрд
Официальный сайт Универсиады 2013 года в Казани

Спортивные сооружения, железнодорожная ветка между аэропортом и вокзалом, реконструкция аэропорта, дорог и развязок обойдутся в 100-120 млрд рублей, а операционный бюджет Универсиады - 10,5 млрд, сообщил гендиректор автономной некоммерческой организации "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани" Владимир Леонов.

Главным образом это федеральные деньги - бюджетные кредиты. Они выдавались с 2010 года сроком на три и пять лет, средняя ставка по ним - 3,4% годовых, уточняют "Ведомости".

В 2011 году Татарстан должен был вернуть в российский бюджет 5,6 млрд рублей, но деньги не отдал. Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин просил продлить выплаты на 10-15 лет начиная с 2014 года, но удалось договориться на один год.

Инвестиции в инфраструктуру под Универсиаду, но с учетом будущих потребностей сделали РЖД (12 млрд рублей на ветку вокзал - аэропорт) и болгарская компания "Химимпорт", совладелица казанского аэропорта (1,5 млрд на новый терминал).

Из 30 новых спортивных объектов Универсиады недостроены пять: Центр гимнастики, Международный информационный центр в деревне Универсиады, Дворец водных видов спорта, футбольный стадион на 45 000 зрителей и гостиница в Центре гребных видов спорта - все они будут закончены к декабрю. К Универсиаде будут реконструированы от 20 до 34 спортивных объектов Казани за счет республиканского бюджета.

На дорожную инфраструктуру Казани уже получено 30 млрд рублей и половина этих средств освоена. Всего к Универсиаде будут отремонтированы 73 городские улицы (на 15 ремонт уже закончен). На метро выделено 12,5 млрд рублей, 10,5 млрд из них - федеральный бюджетный кредит.

Партнер ФБК Игорь Николаев называет подготовку к казанской Универсиаде очень затратной: "Основная часть инвестиций пошла на инфраструктуру, и это хороший факт, в этом плане Казань выглядит достойнее по сравнению с Сочи, где построенная инфраструктура точно будет недоиспользована".

"Что Олимпиада-2014, что Универсиада-2013 - надувание пузырей. Невозможно говорить о сбалансированности бюджета, если совершенно непонятно, как вложения будут окупаться. Потому и инвесторы так неохотно идут в Универсиаду, они в основном назначенные", - считает эксперт по спортивному маркетингу Борислав Гуляев. План Универсиады прибыли не подразумевает, уверен он.