Минздрав обещает, что цены на лекарства останутся прежними
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ввод в РФ новых условий сертификации лекарственных средств позволит обеспечить качество лекарств
Архив NTVRU.com
 
 
 
"У российских производителей не будет роста цен, так как сертификат будет выдаваться сразу на всю серию продукции"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Позиция Минздрава в отношении импортируемых медикаментов осталась неясной
Архив NTVRU.com

Минздрав РФ опровергает слухи о повышении цен на лекарственные препараты в связи с вводом с 1 сентября этого года новых правил сертификации лекарств.

Как заявил журналистам начальник фарминспекции Минздрава России Сергей Зайцев, ввод в РФ новых условий сертификации лекарственных средств позволит обеспечить качество лекарств - как импортируемых, так и произведенных на территории страны. А к росту цен не приведет.

Он пообещал, что "производители не понесут дополнительных затрат", а "у российских производителей не будет роста цен, так как сертификат будет выдаваться сразу на всю серию продукции, и не будет, как раньше, многократной сертификации".

Между тем позиция Минздрава в отношении импортируемых медикаментов осталась неясной. Напомним, Российская ассоциация фармпроизводителей прогнозировала рост цен в связи с тем, что с 1 сентября зарубежные препараты можно будет растаможить только при наличии российского сертификата, на получение которого требуется около месяца. Соответственно, в стоимость товара войдут затраты за хранение его на складах.

Зайцев между тем признал и то, что новые правила предполагают получение сертификата соответствия уже при прохождении таможенного оформления, и то, что сейчас лишь половина необходимых медицинских препаратов производится на российских предприятиях.

Остается лишь надеяться, что дорожающие зарубежные препараты не будут вытеснены подделками (чего так опасаются фармацевты). С 1 сентября этого года Фармацевтическая инспекция Минздрава России начнет свою деятельность в регионах РФ. В настоящее время она ведет свою работу лишь в Московском регионе.

Оборот российского фармацевтического рынка в 2001 году составил 2,6 млрд. долл.