Новак может возглавить совет директоров "Транснефти" вместо Варнига
Russian Look

Правительство предложило представителям государства в совете директоров "Транснефти" проголосовать за избрание в качестве председателя совета министра энергетики Александра Новака, сообщают "Ведомости".

Председатель совета директоров "Транснефти" избирается большинством голосов. На данный момент в совет директоров входят семь человек, трое из них - независимые директора, остальные - профессиональные поверенные. Выдача директив поверенным для участия в заседании совета по вопросу избрания председателя совета обязательна.

Ранее "Транснефть" предлагала на эту должность управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига. Варниг является бывшим сотрудником министерства государственной безопасности ГДР, "Штази" и давним знакомым президента России Владимира Путина. Компания объясняла свой выбор тем, что Варниг обладает требуемым опытом, высоким профессионализмом, опытом и знаниями особенностей и специфики деятельности "Транснефти". Варниг с 2011 года избирается в состав совета директоров "Транснефти" и ранее был его председателем. В пояснительной записке сказано, что предложение кандидатуры Новака не подходит по одному из пунктов перечня поручений президента от 2 апреля 2011 года, которые требовали для улучшения инвестиционного климата в России избирать председателями советов директоров акционерных обществ с госучастием лиц, не являющихся госслужащими.

Позже, в конце 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев, который в 2011 году являлся президентом России, заявил о целесообразности возвращения в советы директоров госкомпаний высокопоставленных чиновников.