Правительство возобновило работу над новыми льготами для инвесторов
Moscow-Live.ru

Министерствам пришлось вернуться к законопроекту о правилах специальных инвестиционных контрактов (спик), и они почти согласовали его, пишет газета "Ведомости".

Ранее в этом году правительство разошлось в оценках нового способа привлечения инвестиций. Минфин предлагал доработать законопроект, чтобы сделать данный инструмент массовым, а министр экономического развития Максим Орешкин опасался, что инвестконтракты нового типа нарушат конкуренцию, так как их участники будут пользоваться чрезмерными льготами.

Орешкин даже предлагал правительству прекратить работу над законопроектом. По данным издания, на совещаниях у первого зампреда правительства Антона Силуанова и зампреда кабмина Дмитрия Козака 14 июня Минфин и Минэкономразвития сняли большинство противоречий. Субсидии спиков, говорят источники издания, могут быть взяты из фонда развития (3,5 трлн рублей), о котором объявил недавно Антон Силуанов.

Однако протокол, подготовленный после совещания, существует в двух версиях: одна - аппарата Силуанова, другая - аппарата Козака. Содержание обеих версий протокола газете подтвердили федеральные чиновники.

В первой сказано, что разногласия Минфина и Минэкономразвития урегулированы. Во второй этого пункта нет, но в обеих версиях сказано, что необходимо внести законопроекты в Госдуму в кратчайшие сроки.

Федеральный чиновник сказал, что идет подготовка пакета к правительственной комиссии по законопроектной деятельности, но на комиссию надо выносить одно решение и один протокол, подписанный и Силуановым, и Козаком. Консолидированного решения правительства нет, подтвердил представитель Козака.

Обе версии, как отмечает издание, предусматривают, что государство будет выдавать субсидии в размере до 50% капитальных затрат инвесторов, обе предлагают преференции, если продукция, произведенная по специальным инвестиционным контрактам, не имеет аналогов в России либо пойдет на экспорт и он принесет не менее 15% выручки.

Однако версия аппарата Силуанова позволяет заключить спик без конкурса, если инициативу проявил инвестор, в версии аппарата Козака конкурс обязателен. Кроме того, в версии Минфина критерии высокотехнологичности и экспорта применяются лишь к спикам, инициатором которых выступает государство, а в версии аппарата Козака - ко всем.

Чиновники видят в специальных инвестиционных контрактах прежде всего инструмент возвращения крупнейших капиталов в российскую юрисдикцию. Данные проекты также должны получить беспрецедентную поддержку государства, поскольку они повышают глобальную конкурентоспособность России. Чиновники также рассчитывают, что таким образом им удастся создать аналог корейских чеболей (Samsung, LG и др.) и добиться резкого роста инвестиций в экономику.

С другой стороны, признают чиновники, может случиться и так, что спики разрушат конкуренцию либо окажутся слабым нишевым способом поддержки экспорта.