Для решения проблемы ипотечного кредитования необходимо привлечь 15 млн. долларов, считает президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Именно эту сумму она назвала в четверг, 22 марта, выступая в Госдуме РФ на пресс-конференции, посвященной вопросам развития ипотечного кредитования в России.

Председатель комиссии Госдумы по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев в беседе с журналистами высказал мнение, что в настоящее время люди "достаточно зарабатывают для ипотеки". По его мнению, отсутствие нормальной системы ипотечного кредитования в России - это не финансовая, а организационная проблема. Как отметил Грачев, необходимо решить вопрос, кто сможет дать такие кредиты.

По словам главы думской комиссии, 6 марта в Госдуму был внесен новый вариант законопроекта "Об эмиссионных ипотечных ценных бумагах", который направлен на обеспечение притока частных инвестиций в сферу жилищной ипотеки на основе выпуска новых видов обеспеченных ценных бумаг. Грачев считает, что в случае принятия этого закона в стране будут заложены правовые основы для системы долгосрочного ипотечного кредитования населения. Закон, по мнению Грачева, позволит не только подключить эффективные формы кредитования посредством выпуска новых видов ценных бумаг, но и снизить риски как для кредиторов, так и для потенциальных заемщиков.