Счетная палата РФ выявила нецелевое использование бюджетных средств в 2000 году на 1,1 млрд. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Сергея Степашина, в общей сложности было нарушено 29 статей Бюджетного кодекса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Также выявлено расхождение по расходам по сравнению с данными отчета правительства на сумму более 4 млрд. рублей
Архив NTVRU.com

Счетная палата РФ выявила нецелевое использование бюджетных средств в 2000 году на 1,1 млрд. рублей. Об этом сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин в пятницу на пленарном заседании Госдумы, где доложил об итогах проверки исполнения федерального бюджета 2000 года.

По его словам, в общей сложности было нарушено 29 статей Бюджетного кодекса.

Кроме того, Степашин обратил внимание депутатов на то, что "по итогам проверок было также выявлено расхождение по расходам по сравнению с данными отчета правительства на сумму более 4 млрд. рублей".

Более того, глава Счетной палаты отметил, что "в проекте постановления Государственной Думы "Об исполнении федерального бюджета за 2000 год" не отражены причины расхождений", и добавил, что "сам факт наличия таких расхождений замалчивается".

Как подчеркнул Степашин, значительная часть допущенных нарушений повторяется из года в год и "носит хронический характер".

Раскритиковал он и существующую "практику занижения базовых макроэкономических показателей", которая "ведет к искусственному урезанию бюджетных доходов и, соответственно, расходов". "Если бы в закон о федеральном бюджете на 2000 год был заложен реально достигнутый объем ВВП, то это позволило бы при сохранении других базовых параметров увеличить налоговые доходы бюджета на 215 млрд. рублей", - отметил в связи с этим чиновник.