Алексей Миллер переизбран председателем правления "Газпрома"
Газпром

Совет директоров "Газпрома" переизбрал Алексея Миллера председателем правления концерна. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", контракт с Миллером будет продлен с 31 мая 2011 года сроком на 5 лет.

Большинство мест в совете директоров "Газпрома" занимают представители государства. Положительная директива госпредставителям по вопросу о продлении контракта с Миллером была подписана главой правительства Владимиром Путиным еще в начале марта, сообщает "Интерфакс".

49-летний Миллер возглавляет "Газпром" почти десять лет - с мая 2001 года. Все это время неоднократно возникали слухи о его отставке. Речь шла о том, что у Миллера имеются "проблемы со здоровьем", и он закрывает текущие дела. Однако в самом "Газпроме" эти слухи всегда опровергали.

В 2007 году Миллер три месяца провел в больнице на реабилитации после операции - он страдает хронической болезнью почек.

В июне прошлого года он говорил, что, хотя "кресло председателя правления "Газпрома" - жесткое", он готов продолжить работу на этом посту, если ему предложат продление истекающего в 2011 году контракта. Миллер тогда напомнил, что "Газпром" является государственной компанией, а себя назвал "государевым человеком".

Миллер родился 31 января 1962 года в Ленинграде. До "Газпрома" в его карьере были директорские посты в Морском порту Санкт-Петербурга и Балтийской трубопроводной системе. Еще раньше, в начале девяностых, Алексей Миллер пять лет проработал в Комитете внешних связей мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Владимир Путин.