Депутаты будут также получать от правительства информацию о предоставленных госгарантиях по рублевым кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса и другими организациями, отобранными правительством РФ
Moscow-Live.ru

Госдума приняла закон "Об отчете правительства РФ и информации Центрального банка РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики РФ, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики".

Закон устанавливает обязанность правительства и ЦБ РФ представлять в Госдуму и Совет Федерации свои отчет и информацию по реализации антикризисных мер в течение 30 дней после завершения очередного квартала, сообщает "Интерфакс".

Отчет правительства должен содержать сведения о решениях по поддержанию финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальном обеспечении населения, о предоставлении бюджетных инвестиций и субсидий юрлицам, а также межбюджетных трансфертов субъектам РФ и внебюджетным фондам.

В отчете будут отражены сведения о предоставленных правительством или Минфином отсрочек по уплате федеральных налогов и инвестиционных налоговых кредитов.

Депутаты будут также получать от правительства информацию о предоставленных госгарантиях по рублевым кредитам, привлекаемым стратегическими организациями оборонно-промышленного комплекса и другими организациями, отобранными правительством РФ.

Правительство будет также предоставлять сведения о деятельности ВЭБа в части поддержки финрынка, о деятельности госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, об объеме финансовой поддержки регионов за счет средств государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Центробанк будет представлять в Госдуму сведения о предоставлении кредитов без обеспечения, о компенсации банкам части убытков, возникших у них по сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Информация ЦБ также должна содержать сведения об объемах выданных юрлицам банковских кредитов, при этом отдельно должны быть выделены сведения о кредитах, выданных реальному сектору банками с госдолей выше 50%, получившими субординированные кредиты Внешэкономбанка.

Первый отчет правительство и ЦБ должны будут представить в июле, за четвертый квартал 2008 года и первое полугодие 2009 года.

Депутат Олег Морозов, который представлял законопроект, заверил, что внесенные изменения не исключают приглашения представителей правительства и Центробанка в Госдуму для отчета.