Юлия Тимошенко на встрече глав правительств СНГ, Астана, 22 мая 2009 года
Вести

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 22 мая встречается с премьером РФ Владимиром Путиным в Астане. Одним из предметов беседы станет финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины", передает "Интерфакс-Украина".

Ранее источник в российской делегации на переговорах в Астане сообщил, что данные экспертных оценок финансового состояния "Нафтогаза Украины" свидетельствуют, что Украина может вновь не выполнить свои обязательства по транзиту российского газа в Европу.

"Если дела настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, то, в принципе, можно прийти к выводу, что мы можем оказаться на грани нового кризиса", - цитирует его NEWSru.ua.

- Медведев о газе: "этот январь нам неплохо запомнился"

По его словам, из опубликованных украинскими СМИ данных следует, что у "Нафтогаза" нет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища газа, нет и возможности привлечь средства с рынка". При этом, как отметил источник, "лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран" - "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит за весь 2009 год.

Центр энергетических исследований 20 мая заявил, что навязанная "Нафтогазу Украины" газовыми соглашениями с ОАО "Газпром" от 19 января этого года финансовая модель привела к катастрофическим последствиям. По расчетам ЦЭИ, чтобы оплатить импорт 5 млрд кубометров российского газа в январе-апреле, НАК был вынужден продать потребителям 19,65 млрд кубометров газа, причем 14 млрд кубометров - из накопленных запасов.

19 мая Ющенко вновь заявил о необходимости пересмотра газовых договоренностей между Россией и Украиной. "К сожалению, я убежден, что к теме газовых отношений нужно возвращаться на как можно более открытых, публичных и ясных принципах", - заявил Ющенко.

Источник в правительстве РФ ранее сообщил, что на встрече Путина с украинским премьером должны прозвучать разъяснения относительно заявлений президента Украины Виктора Ющенко, тех, где где он допустил, что "Нафтогаз" не сможет оплачивать поставки газа.

Этой же темы - платежеспособности Украины - коснулся 22 мая и президент России Медведев на саммите Россия-ЕС в Хабаровске. Фактически Медведев определил характер встречи двух премьеров, заявив, что в подземные хранилища Украины предстоит закачать большой объем газа - почти 19,5 млрд кубометров, а это стоит свыше 4 млрд долларов. "Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения", - повторил президент России.