Авиакомпания "Сибирь" избежала жесткой посадки во Владивостоке
S7

Угроза международного аэропорта "Владивосток" прекратить обслуживание рейсов авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) из-за более чем миллионного долга за наземное обслуживание, не сказалась на графике рейсов компании.

"Сибирь" и Росавиация сообщили, что все полеты на Дальний Восток выполняются в штатном режиме. Эксперты "Независимой газеты" отмечают, что во время кризиса большинство компаний сталкиваются с проблемами, однако ситуация с "Сибирью" не аналогична проблемам авиакомпании Air Union, которая обанкротилась в прошлом году.

"Сибирь" опубликовала пресс-релиз, согласно которому все рейсы из Владивостока выполнялись по расписанию, так что "у пассажиров нет никакого повода для беспокойства". Как сообщили в Росавиации, авиакомпания в штатном режиме выполняла свои рейсы во Владивосток.

К середине февраля 2009 года задолженность S7 по кредитам и займам составляла 10,66 млрд рублей, причем лишь 12% этой суммы выдано без обеспечения, а остальное обеспечено поручительствами, имуществом авиакомпании и ее акциями.

В залоге у банков находятся практически все активы S7 - от самолетов и двигателей до административных зданий. До конца года авиакомпании необходимо погасить 3,93 млрд рублей, тогда как на 1 февраля ее наличность составляла лишь 130 млн.

Пока эксперты лишь строят предположения, кому из игроков на рынке может быть выгодно ухудшение положения дел в "Сибири". Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что проводить аналогии с Air Union вряд ли уместно.

"Скорее всего действия руководства аэропорта Владивостока были продиктованы собственной тяжелой ситуацией, - считает эксперт. - Тем более что сегодня все испытывают нехватку оборотных средств: как авиаперевозчики, так и обслуживающий персонал".