Грузинский министр энергетики Ника Гилаури прибыл в Москву обсудить цены на импортный газ
Georgia Today

Грузинский министр энергетики Ника Гилаури прибыл в Москву обсудить цены на импортный газ. В четверг запланирован визит в Москву и премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. Соглашение об импорте казахского газа уже подписано. Правда, остался невыясненным самый важный вопрос: о цене. Дело в том, что газ из Казахстана в Грузию можно поставить только по российскому трубопроводу.

Грузия рассчитывает, что окончательное решение по вопросу поставок Казахстаном природного газа в страну будет принято на этой неделе в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства энергетики страны.

Принципиальная договоренность о поставках казахстанского газа в Грузию, начиная с 1 января 2006 года, в объеме 2 млрд. кубометров в год уже достигнута. Как отметили в Минэнерго, речь идет о долгосрочном контракте сроком на 10 лет. Согласно договоренности, поставки будет осуществлять совместная казахстано-российская компания "КазРосГаз".

Дополнительного согласования требует вопрос цены поставляемого газа, отметили в Минэнерго. Цена будет установлена только после переговоров с ОАО "Газпром", по трубопроводу которого казахстанский газ через территорию России предполагается транспортировать в Грузию.

На переговорах в Москве стороны планируют также обсудить вопросы стратегического сотрудничества с "Газпромом", который с 2006 года намерен перейти на поставку газа в Грузию по рыночным ценам, соответствующим европейскому уровню, а также вопросы транзита российского газа в Армению.

В настоящее время "Газэкспорт" осуществляет поставки природного газа в Грузию по цене в среднем 62 доллара за тысячу кубометров. С 2006 года "Газпром" планирует повысить цену на газ для Грузии до 110 долларов. В 2005 году объем поставок российского газа в Грузию составлял до 1,4 млрд кубометров.