Объем золотовалютных резервов Банка России на 16 ноября 2007 года составил 455,8 млрд долларов
Вести

Объем золотовалютных резервов Банка России на 16 ноября 2007 года составил 455,8 млрд долларов. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 600 млн долларов, или на 0,13%.

С 5 октября по 9 ноября золотовалютные запасы РФ выросли на 30,4 млрд долларов: всего за шесть недель они повысились на 7,3%.

Причиной столь значительного роста за очень короткий срок может быть заметная активизация покупки Центробанком иностранной валюты на внутреннем рынке, сообщает РБК. Как следствие, текущий уровень золотовалютных запасов ЦБ РФ стал рекордным по величине за всю историю СССР и РФ. В результате золотовалютные запасы России немного сократили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии.

Золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,434 трлн долларов. Только за третий квартал нынешнего года они выросли на 101 млрд, а за девять месяцев 2007 года увеличились по сравнению с годом прошлым почти наполовину. Золотовалютные запасы Японии сейчас составляют более 945 млрд долларов.

С начала нынешнего года по 16 ноября, т.е. за десять с половиной месяцев, золотовалютные запасы России увеличились уже на 152,1 млрд долларов. Следовательно, текущий уровень золотовалютных резервов превышает уже на 37,2 млрд долларов определенный руководством Банка России ориентир их роста на весь год.