Международная изоляция Зимбабве хранит ее от мирового кризиса: акции местных компаний подскочили до 3500%
Reuters

В то время как рынки во всем мире находятся в обморочном состоянии, на Фондовой бирже Зимбабве прибыль бьет рекорды один за другим, так как зимбабвийцы вкладываются в акции в отчаянной попытке спасти свои деньги от заоблачной гиперинфляции в стране, передает АР.

Промышленный индекс Зимбабве взлетел на 257% во вторник, побив таким образом рекорд понедельника в 241%, когда цена за акции некоторых компаний подскочили на 3,5 тысячи процентов. Однако агентство предостерегает финансовых спекулянтов с Уолл-стрит паковать чемоданы и лететь в Африку: рост на зимбабвийской бирже – это лишь сцена из драмы о крахе экономики этой южноафриканской республики, где феноменальные результаты фондовых торгов почти бессмысленны в реальном исчислении.

Зимбабве - страна с самой сильной инфляцией в мире, с затянувшимся политическим кризисом и с чрезвычайно тяжелой гуманитарной ситуацией - жителям не хватает еды, бензина и других необходимых для жизни товаров. По официальным оценкам, ежегодный рост инфляции составляет там 231 миллионов процентов, по неофициальным – до 20 триллионов процентов.

Глава местной фондовой биржи Эмануэль Мунукви объясняет активность на бирже тем, что зимбабвийцы видят в фондовом рынке – единственный способ хоть что-то вернуть из своих вложений.

Зимбабвийская биржа была создана в 1896 году – это старейшая биржа в Африке и четвертая по величине. В Зимбабве 19 фирм, занимающихся биржевым маклерством. 90% инвесторов – это организации, имущественные или пенсионные фонды. Около 8% инвесторов – частные лица и только 2 % - иностранцы. Для сравнения, приблизительно 10 лет назад доля иностранных инвесторов составляла 30%.

Как отметил Мунувуки, несмотря на "грубую и неумелую " экономическую политику зимбавийского руководства, которая привела экономику страны к краху, тем не менее, вынужденная изоляция Зимбабве защищает ее от международных финансовых передряг. Именно поэтому местный рынок пока держится на плаву.