ОЗК хочет, чтобы остаток урожая охранял спецназ
ОАО «Объединенная зерновая компания»

Объединенная зерновая компания обратилась к Минсельхозу и силовым структурам с просьбой о помощи в защите зерновых запасов. В распоряжении РБК daily оказалось письмо, которое ОЗК адресовала министрам Елене Скрынник и Рашиду Нургалиеву, а также директору ФСБ России Александру Бортникову.

Компанию беспокоят преднамеренные банкротства компаний, ответственных за хранение зерна, что может привести к утрате урожая. ОЗК предлагает силовикам создать рабочую группу по контролю за зерном.

В письме за подписью генерального директора ОЗК Сергея Левина сообщается, что за последнее время сразу на восьми предприятиях, ответственных за хранение государственного зерна из интервенционного фонда (для выравнивания цен), введена процедура банкротства. На их элеваторах в Нижегородской, Воронежской и Саратовской областях хранится около 100 тысяч тонн зерна.

Кроме того, ОЗК поделилась с Минсельхозом и МВД информацией о первых хищениях зерна интервенционного фонда. Так, на руководство компании "Береславский порт" (Волгоградская область) заведено уголовное дело по факту хищения почти 6 тысяч тонн. По факту недостачи чуть менее 1 тысячи тонн госзерна подано заявление о возбуждении уголовного дела против новосибирского "Сибэкоресурса".

Объем интервенционного фонда в последние месяцы не менялся - 9,6 млн тонн и о масштабном разворовывании зерна говорить нельзя, считают в ОЗК, но для сохранения порядка на зерновом рынке компания предлагает создать межведомственную рабочую группу из представителей ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. Основной задачей силовиков значится "обеспечение сохранности зерна госфонда".