Чиновники Минтруда не хотят повышать бюджетникам зарплаты просто так - деньги они получат в обмен на повышение качества оказываемых услуг
Первый канал

Министерство труда и социальной защиты должно было внести в правительство согласованный проект "Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда при оказании государственных (муниципальных) услуг на 2012-2018 годы".

Предполагалось, что согласованную программу правительство рассмотрит на заседании 26 октября. Однако согласование затянулось: по информации "Коммерсанта", получить одобрение ни в Минфине, на в Минэкономики ведомству Максима Топилина не удалось. На заседание правительства будет вынесен несогласованный документ, который, "вероятнее всего, и будет принят, в любом случае деньги на первые три года его реализации в бюджете 2013-2015 годов уже заложены".

Реформа системы оплаты труда бюджетников должна стартовать 1 декабря, а ее цели были зафиксированы в майских указах президента Владимира Путина. Суть реформы сводится к увеличению зарплат бюджетников образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания (14,4 млн человек) и их переходу на "эффективный контракт". Стоимости реформы Минтруд пока не называл.

Чиновники Минтруда не хотят повышать бюджетникам зарплаты просто так - деньги они получат в обмен на повышение качества оказываемых услуг, указывает "Финмаркет". Кое-кто, вероятно, просто потеряет работу, ведь в Минфине уже говорил, что примерно треть средств, необходимых для увеличения зарплат, появится за счет реструктуризации, фактически, закрытия неэффективных учреждений и повышения производительности труда всех остальных.

Уровень зарплат станет зависеть от эффективности деятельности учреждений, система оценки которой будет содержать показатели на уровне отрасли, региона, учреждения и отдельного работника. Показатели эффективности станут обновляться ежегодно.

Стимулирующие к повышению качества услуг выплаты составят не менее 30% от фонда заработной оплаты труда. Расходы на технический персонал учреждений не будут превышать 40% от всего фонда оплаты труда заведения.

На повышение зарплат разрешат привлекать до трети сэкономленных за счет сокращений и увольнений неэффективных работников средств, а также деньги, заработанные учреждением самостоятельно за счет предоставления платных услуг.

Контролировать выполнение программы будет, как того требует указ президента от 7 мая, независимая система рейтинговой оценки. Появиться она должна до 1 апреля 2013 года.

Из версии программы от 18 октября следует, что правительство готово потратить на повышение зарплат бюджетникам в 2013-2018 годах 4,6 трлн рублей, причем финансирование реформы должны будут обеспечить по большей части сами регионы. И если за счет средств федерального бюджета должно быть потрачено 1,2 трлн рублей, то из консолидированного бюджета субъектов - 3,39 трлн.

С помощью этих средств к 2018 году запланировано довести заработки преподавателей начального и среднего профобразования, работников культуры, социальных работников, младшего и среднего медперсонала до уровня средней зарплаты в регионе.

Минтруд фактически признал, что реформа 2008 года (переход на новые системы оплаты труда) провалилась, и предложил новую, опирающуюся на переход на отраслевые нормы труда и новые профессиональные стандарты.

Одновременно Минтруд вводит еще одну новацию - потолок заработка руководителей. Так, глава бюджетного учреждения не сможет получать зарплату более восьмикратной средней заработной платы своих сотрудников.