Россияне испугались падения рубля и скупают еще не подорожавший импорт
Moscow-Live.ru

Недавние предположения аналитиков о том, что, видя рост цен, россияне попытаются спасти от обесценения рублевые сбережения, покупая доллары и дорожающие импортные товары, покупку которых ранее откладывали, продолжают сбываться.

Так, в сентябре в экономике сложилась странная ситуация: реальные доходы россиян падали, а потребление резко выросло, пишет журнал "Большой город".

Из-за ускорения инфляции доходы и зарплаты в реальном выражении последние два месяца снижались. Инфляция с начала года к октябрю составила 8%, а потребление в сентябре выросло на 1,7% против 1,4% в августе, потребление платных услуг - на 1,9% в годовом выражении. Темпы роста розничных продаж непродовольственных товаров ускорились до 3,5% в годовом выражении после роста на 2,6% в августе.

Эксперты из Центра макроэкономических исследований "Сбербанка" и Центра развития Высшей школы экономики пояснили журналистам: Россия переживает последнюю волну ажиотажного спроса перед полномасштабным кризисом. Население покупает товары, чтобы защитить свои сбережения на фоне стремительно дешевеющего рубля. Такое уже происходило в марте этого года.

Экономисты при этом предупреждают: рост потребления, вызванный высокой инфляцией и валютной паникой, временный. Расходы на продукты питания в сентябре уже сократились на 0,5%. Как только россияне потратят последние рубли из заначек, тут же упадет спрос и на бытовую технику.