Главный экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс решил уйти в отставку
The Washington Post

Главный экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс решил уйти в отставку. Эту информацию, как передает ИТАР-ТАСС, официально подтвердили в аппарате Белого дома.

По словам его представителей, Саммерс, возглавляющий Национальный экономический совет США, планирует в конце года вернуться к преподавательской деятельности в Гарвардском университете.

Наблюдатели в связи с этим указывают на серьезные изменения, которые произошли в последнее время в экономической команде Барака Обамы. В июле в отставку ушел глава Административно-бюджетного управления Белого дома Питер Орсаг, а в начале нынешнего месяца - руководитель Совета экономических консультантов Белого дома Кристина Ромер.

В минувшую пятницу Обама решил учредить Бюро по финансовой защите потребителей. Работой по фактическому созданию нового ведомства займется Элизабет Уоррен в ранге помощника президента и спецсоветника министра финансов.

Известие об отставке Саммерса пришло на фоне тревожных экономических показателей. Восстановление американской экономики после кризиса заметно буксует, несмотря на усилия правительства по ее стимулированию. Это особенно наглядно видно по сохраняющемуся крайне высокому для США уровню безработицы.