По результатам проверок, проведенных Счетной палатой в 2001 году, выявлен ущерб федеральному бюджету в размере 41,2 млрд. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил глава ведомства Сергей Степашин, выступая в понедельник на заседании думского бюджетного комитета
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлом году Счетная палата проверила 1545 предприятий, в том числе Министерство путей сообщения, "Газпром"...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...РАО "ЕЭС России"
Архив NTVRU.com

По результатам проверок, проведенных Счетной палатой в 2001 году, выявлен ущерб федеральному бюджету в размере 41,2 млрд. рублей. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Степашин, выступая в понедельник на заседании думского бюджетного комитета.

Также чиновник рапортовал, что в прошлом году Счетная палата провела 409 контрольных мероприятий, проверила 1545 предприятий, в том числе Министерство путей сообщения, "Газпром", РАО "ЕЭС России". Сумма нецелевого использования федеральных средств по результатам проверок составила 14 млрд. рублей. Правда, вернуть из них удалось лишь 2,8 млрд. рублей, но Степашин не отчаивается. По результатам проверок Счетной палаты в 2001 году было возбуждено 49 уголовных дел, а за первый квартал этого года - уже 42.

Однако, как показывает практика, дела такие могут длиться довольно долго. Как сообщает "Интерфакс", Степашин в очередной раз признался, что не знает, куда делись 4 млрд. долларов, полученных Россией в 1998 году от МВФ. Они "фактически растворились", считает чиновник, когда были направлены "на поддержку ряда крупных российских банков, в том числе СБС-Агро".

Говоря о ближайших планах, Степашин сообщил, что 26 апреля на заседании коллегии будут подведены итоги проверки расходования бюджетных средств, направленных на восстановление Чечни, а также результаты проверки Государственной Думы.