на встрече Путина и главы ВР лорда Брауна налоговые претензии к ТНК не обсуждались
Yahoo!
 
 
 
ТНК-ВР входит в тройку крупнейших нефтяных компаний России по объемам и по запасам нефти, которые составляют 1,2 млрд. тонн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин отметил, что ему особенно приятно, что компанию называют "корпоративным гражданином РФ" и что компания принимает участие в решении и социальных вопросов
AP Photo
 
 
 
Браун, в свою очередь, сказал, что компания выполняет все четыре "задания", которые дал российский президент перед объединенной компаний два года назад, - увеличение добычи, внедрение новых технологий, обеспечение мирового уровня корпоративного управления
Yahoo!

Президент РФ Владимир Путин заявил, что, поддерживая два года назад решение об объединении компаний ТНК и ВР, он не ошибся. Он заявил об этом на встрече с президентом ВР Джоном Брауном, сообщает "Интерфакс".

"Прибыль компании увеличилась в 20 раз", - констатировал Путин.

Президент России отметил, что, по его сведениям, почти одну четверть от всей добываемой нефти ВР добывает в России и, соответственно, в России получает четверть доходов.

ТНК-ВР входит в тройку крупнейших нефтяных компаний России по объемам и по запасам нефти, которые составляют 1,2 млрд. тонн. Компания представлена во всех значимых нефтегазовых провинциях и ее деятельность заметно наращивается.

Путин отметил, что ему особенно приятно, что компанию называют "корпоративным гражданином РФ" и что компания принимает участие в решении и социальных вопросов.

Браун, в свою очередь, сказал, что компания выполняет все четыре "задания", которые дал российский президент перед объединенной компаний два года назад, - увеличение добычи, внедрение новых технологий, обеспечение мирового уровня корпоративного управления и обеспечение добропорядочности. "Компания инвестирует не только в текущие проекты, но и думает о долгосрочном будущем", - сказал Джон Браун.

"За полтора года, - добавил он, - инвестиции в России увеличились в два раза в добычу нефти, что составляет 2 млрд. долларов в год. Интенсивно развивается и прирост запасов. Сейчас прирост составляет 130% по сравнению с добычей. Совершенствуется система управления и создан первоклассный коллектив".

Перед началом переговоров Путин поздравил участвующего во встрече председателя совета директоров компании ТНК-ВР Михаила Фридмана с днем рождения. Напомним, накануне Борис Березовский своеобразно поздравил Фридмана с днем рождения, раскрыв "заговор власти против Альфа-групп".

Он отметил, что ВР "одна из тех компаний, кто больше всех инвестирует в российскую экономику и сотрудничество с российскими партнерами развивается весьма успешно".

Во встрече также принимали участие Михаил Фридман, вице-президент ВР Ламар Маккий, исполнительный директор газовых проектов компании Виктор Вексельберг, а также принимают участие помощники президента РФ Сергей Приходько и Игорь Шувалов.

Шувалов: вопрос о налоговых претензиях к ТНК не поднимался

Вопрос о налоговых претензиях к Тюменской нефтяной компании на встрече президента РФ Владимира Путина с главой компании ВР Джоном Брауном не поднимался. Об этом сообщил журналистам после встречи в пятницу помощник президента Игорь Шувалов.

"На встрече Браун заявил, что ТНК-ВР как корпорация чувствует себя (в России) комфортно", - сказал он.

По словам Шувалова, президент заверил представителей корпорации, что все лицензии, которые ТНК-ВР имела ранее, после принятия нового закона о недрах остаются за компанией.

Шувалов сообщил, что обсуждался вопрос Сахалинского месторождения, но без четвертого и пятого подразделения, и о том, как представители ТНК-ВР будут участвовать в разработке этого месторождения совместно с "Роснефтью". Обсуждался также вопрос об одном из самых значимых газоконденсатных месторождений - Ковыктинском.

Представители ТНК-ВР подчеркнули на встрече, что партнерство с "Роснефтью" для них имеет "важное стратегическое значение".

Президент, по словам Шувалова, подчеркнул, что Ковыктинское месторождение для России очень важное и что необходимо начинать разработку его "как можно быстрее".

"Вопросы операционного характера на встрече не поднимались. Президент останавливался лишь на вопросах, имеющих стратегическое значение", - сказал Шувалов.

Затрагивался и вопрос о месторождениях, которые имеют общенациональное значение и в разработке которых участие иностранных партнеров будет ограничено. По словам помощника президента, глава государства сказал, что таких нефтегазовых месторождений насчитывается в стране шесть-семь, а всего в стране сотни и тысячи месторождений, в разработке которых примут участие иностранные партнеры.

Как сообщил Браун, ТНК-ВР в 2005 году планирует внести в бюджет в виде налогов около 320 млрд рублей.

Обсуждался и вопрос о том, чтобы поднять энергетическую тему на заседании "большой восьмерки". Глава ВР сказал, что его компания поддерживает это предложение, так как Россия играет в этом вопросе ключевую роль и "никто не посмеет умалить ее успехи". "Все заинтересованы в России как в стабильном энергетическом партнере", - сказал Шувалов, цитируя Брауна.

Поездка Брауна в Москву была запланирована еще до предъявления ТНК налоговых претензий

Сейчас перспективы ТНК-ВР выглядят туманно с учетом колоссальных налоговых претензий к компании, предъявленных российскими налоговиками. Их объем достигает 22 млрд рублей. Впрочем, стоит отметить, что поездка Брауна в Москву не вызвана предъявлением налоговых претензий компании ТНК-ВР, а была запланирована до этого.

Дело ЮКОСа повлекло за собой серию налоговых претензий к другим компаниям, и его называют причиной того, что отток капитала в прошлом году утроился, достигнув 7,9 млрд долларов, а экономический рост замедлился с 7,3 до 7,1%, и это в то время, когда цена на основной экспортный товар России, нефть, достигла рекордной величины. В свете этого Браун захочет получить от Путина подтверждение, что эта нестабильность временна, прогнозировал перед встречей американский еженедельник Forbes.

Впрочем, хотя на первые страницы газет попала налоговая претензия в размере 1 млрд долларов, которую российские власти на прошлой неделе предъявили предприятию BP, компанию гораздо больше тревожат планы Кремля не допустить ее к борьбе за новые месторождения, которые выставят на аукционы в ближайшие годы, отмечает The Wall Street Journal. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Отношение BP к предлагаемым ограничениям на участие иностранцев резко отличается от официальной позиции других западных нефтяных компаний. Многие говорят, что при подходящих условиях могут работать как миноритарные партнеры, или ограничиваются невнятной критикой, очевидно, не желая ссориться с Кремлем.

Но ставки BP выше. Аналитики утверждают, что компания втянула скептически настроенных инвесторов в сделку в 2003 году по двум причинам: инженеры BP могли резко увеличить объем производства на имеющихся у ТНК месторождениях, а совместное предприятие могло стать пусковой площадкой для новых приобретений в России, о которых западные нефтяные компании мечтали уже десятилетие.

Ранее британская газета Financial Times сообщила, что глава ВР рассчитывал обсудить с Владимиром Путиным вопрос о готовности России делить свою нефть с зарубежными компаниями. Согласно рассматриваемому в настоящее время закону "О недрах", планируется ограничить доступ компаний, где иностранный капитал составляет более 49%, к разработке "стратегических месторождений".

Свою озабоченность по этому поводу на днях высказал президент ТНК-ВР Роберт Дадли, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне. "Мы бы хотели видеть более четкое определение, что считается стратегическими месторождениями и каковы уровни иностранного участия для подобных ограничений", - сказал бизнесмен.

Налоговые органы предъявили Тюменской нефтяной компании, которая входит в российско-британский концерн ТНК-ВР, налоговые претензии почти на 1 млрд долларов за прошлые годы. Так, чиновники ФНС вручили ТНК акт повторной налоговой проверки за 2001 год, в соответствие с которым компании доначислены претензии на 22 млрд рублей. Компания обещает судиться. "У нас есть время, чтобы сформировать позицию и согласиться или не согласиться с предъявленными претензиями", - сказал РИА "Новости" представитель пресс-службы ТНК-ВР. С учетом ранее предъявленных претензий в 4 млрд рублей, общая сумма претензий составляет 26 млрд.

В то же время президент ТНК-ВР Роберт Дадли призвал не драматизировать ситуацию вокруг предъявления налоговых претензий за 2001 год компании ТНК. Выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне, Дадли заявил, что компания готовит "детальные ответы на вопросы" по предъявленным претензиям. "Все будет происходить в рамках обычного, рутинного процесса взаимодействия с налоговыми органами. И я уверен, что будет достигнут разумный результат, удовлетворяющий обе стороны", - сказал Дадли. Он подчеркнул, что не стоит "проводить параллели между этим событием и "делом ЮКОСа", поскольку они кардинально отличаются друг от друга".

Сам лорд Браун на годовом собрании акционеров ВР посвятил России заметную часть своего выступления. "Неуверенность есть всегда, но наши конструктивные отношения с Россией и наше совместное предприятие продолжают крепнуть", - отметил он, говоря о работе ТНК-ВР.

ТНК-ВР - крупная вертикально интегрированная нефтегазовая компания. Она основана в сентябре 2003 года в результате слияния российских компаний ТНК ("Тюменская Нефтяная Компания"), СИДАНКО и основных российских активов компании ВР. Акционерами ТНК-ВР являются ВР (50%) и группа российских инвесторов в составе Альфа-групп, Access Industries и "Реновой". Акционерам ТНК-ВР также принадлежит 50% компании "Славнефть". Со временем эти активы также будут интегрированы в состав ТНК-ВР.

Общий размер инвестиций в ТНК-ВР, по данным британской стороны, составил за все время ее существования 5,3 млрд долларов, а объем полученной прибыли - 2,2 млрд долларов. После разгрома ЮКОСа ТНК-ВР является второй по объему добычи нефтяной компанией России после "Лукойла".