Group Menatep, которая контролирует 61% акций ЮКОСа, не смогла найти кандидатов в новый совет директоров, а если совет не изберут, менеджеры грозят уйти из компании
Архив NEWSru.com

Компанией, активы которой стоят больше 10 млрд долларов, никто не хочет управлять. Ситуация, казалось бы, парадоксальная, если не принимать во внимание одного: эта компания - ЮКОС. Ее главный акционер Group Menatep, которая контролирует 61% акций, не смогла найти кандидатов в новый совет директоров, а если совет не изберут, менеджеры грозят уйти из компании, сообщают "Ведомости".

На следующей неделе истекает срок, когда акционеры ЮКОСа могут выдвинуть кандидатов в совет директоров опальной компании. Пока ни одного кандидата нет, а основной совладелец ЮКОСа - Group Menatep уже объявила, что не будет предлагать своих представителей. Акционеры Group Menatep поддержали это решение. "Участвовать дальше в этом фарсе не имеет смысла. Что бы мы ни сделали, это было бы на руку Кремлю, который преследует ЮКОС", - заявил основной совладелец группы Леонид Невзлин.

Предложить кандидатов в совет директоров могут другие акционеры ЮКОСа, например "Сибнефть". Источник, близкий к ее акционерам, утверждает, что это маловероятно: "Нам не интересен ЮКОС".

Если никто из акционеров ЮКОСа не пожелает сформировать совет директоров, 23 июня компания, по сути, останется без совета, ведь в этот день полномочия прежнего состава истекут. По закону об акционерных обществах он сможет выполнить только одну функцию - назначить внеочередное собрание акционеров для переизбрания членов совета.

В этом случае компанией будут управлять менеджеры во главе с президентом компании Стивеном Тиди, поясняет аналитик "Тройки Диалог" Елена Красницкая. Полномочия у них будут ограничены. Как говорит руководитель корпоративной практики "Вегас-Лекс" Анна Худанова, только совет директоров может одобрять крупные сделки, назначать гендиректора, созывать собрание акционеров и т.д. "Либо владельцы ЮКОСа найдут желающих работать в совете, либо принимать решения будет некому и деятельность компании будет блокирована", - резюмирует Худанова.

Менеджерам ЮКОС не нужен. Неназванный руководитель компании заявил "Ведомостям", что если ЮКОС лишится совета директоров, в отставку уйдет и правление. "Решение акционеров парализует деятельность компании, - сокрушается он. - В такой ситуации менеджменту нет смысла оставаться".

В менеджерах ЮКОСа заинтересована "Роснефть". После того как она получила контроль над "Юганскнефтегазом", он пытается взыскать с бывшей материнской компании более 11 млрд долларов. В качестве обеспечительной меры суд арестовал оставшиеся у ЮКОСа ликвидные активы. Источник, близкий к "Роснефти", утверждает, что компания начала вербовать менеджеров ЮКОСа.