"Народные акционеры" ВТБ останутся без компенсации
Архив NEWSru.com

"Народные акционеры" второго по размерам российского госбанка ВТБ вряд ли получат компенсацию убытков, которые они понесли из-за падения котировок акций банка. Против этого высказались глава наблюдательного совета банка, министр финансов Алексей Кудрин, а также другие госкомпании, проводившие "народные IPO", пишет газета "Коммерсант".

Мысль о том, что частные инвесторы, купившие акции ВТБ в ходе первичного размещения, должны получить какую-то компенсацию потерь, связанных с обесценением акций, высказал накануне президент ВТБ Андрей Костин в интервью "Коммерсанту".

Костин не скрывает, что главным побудительным мотивом компенсаций "народным акционерам" является поддержание имиджа банка: "Для имиджа банка лучше, чтобы не было большой категории людей, которая недовольна банком в силу любых причин". Кроме того, глава второго по размерам госбанка считает необходимым развивать идею "народных IPO", которая поможет создать рынок длинных денег и позволит населению получать дивиденды от экономического роста.

Однако против предложения Андрея Костина категорически возражает министр финансов Алексей Кудрин, который занимает пост председателя наблюдательного совета ВТБ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минфине.

Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин, который входит в состав наблюдательных советов ВТБ и Сбербанка, подтвердил, что представители ВТБ обсуждали с ним вопрос компенсаций, но "сейчас он находится на начальном этапе обсуждения, никакого решения пока не принято".

Вопрос возврата денежных средств тем, кто купил бумаги на IPO, неоднократно поднимался самими миноритариями на встречах с руководством ВТБ и на годовом собрании акционеров в июне прошлого года. Среди вариантов, которые предлагались миноритариями, были выплаты страхового возмещения по аналогии с гарантиями Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или открытие за счет банка депозитного счета для каждого акционера на сумму, равную вложениям в акции.

Именно про частичные компенсации, аналогичные тем, которые получают в АСВ вкладчики "лопнувших" банков, говорил в интервью Андрей Костин.

Эксперты однозначно негативно отнеслись к этой идее. "Костин внял голосу народа, но выбрал не самое лучшее время для таких широких жестов", - цитирует "Коммерсант" аналитика банка "Траст" Евгения Надоршина.

На "поддержание имиджа" придется тратить "новые" деньги ВТБ. Либо это будет часть уже выданного субординированного кредита ВЭБа на сумму 200 миллиардов рублей, либо заложенные в госбюджете 200 миллиардов на докапитализацию ВТБ (она должна состояться в октябре).

"Правильнее будет направить эти деньги на кредитование", - считает аналитик банка "КИТ Финанс" Мария Кальварская. "Сложно будет провести компенсацию и не ущемить права тех акционеров, кто уже зафиксировал убытки", - добавляет Евгений Надоршин.

В "Роснефти" вчера отказались от официальных комментариев, сославшись на то, что не могут комментировать действия другой компании. Но источник "Коммерсанта" в компании отметил, что в "Роснефти" не ожидают большой волны негатива со стороны своих акционеров, так как "акции нефтяной компании потеряли в цене не так много, как банковские бумаги". Котировки акций "Роснефти" упали всего на 15,8% по сравнению с ценой размещения летом 2006 года.

В Сбербанке, чьи котировки с момента размещения упали более чем на 70%, также не стали комментировать инициативы банка-конкурента. Но председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян утверждает, что частные акционеры банка даже не выносили такой вопрос на обсуждение.