Генеральная прокуратура Белоруссии провела 22 апреля плановую экскурсию в следственный изолятор N1 в Минске для сотрудников системы министерства промышленности
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Белоруссии провела 22 апреля плановую экскурсию в следственный изолятор N1 в Минске для сотрудников системы министерства промышленности, сообщили агентству "Интерфакс" в этом ведомстве.

"Генпрокуратура продолжает проводить экскурсии для чиновников в исправительные учреждения в целях профилактики коррупционных преступлений. Так, в СИЗО N1 Минска повели сотрудников системы Минпрома, - отметили в Генпрокуратуре. - Среди чиновников, которые пойдут на экскурсию, - заместители директоров крупных промышленных предприятий Белоруссии".

Ранее на пресс-конференции в Минске генпрокурор республики Григорий Василевич заявлял, что руководителей ведомств, где распространена коррупция, необходимо водить на экскурсии в исправительные колонии.

"Мы постоянно отмечаем одни и те же преступления в одних и тех же отраслях - энергетической, в сфере торговли, в Минпроме. Я не знаю, до или после назначения руководителей в этих отраслях, но их нужно в профилактических целях водить в исправительные учреждения, чтобы заставить задуматься о том, что мера ответственности может быть и такой", - подчеркнул генпрокурор.

Он же предлагал сократить число коррупционных преступлений с помощью детектора лжи. "Я думаю, что проверку чиновников на полиграфе можно формировать и в Белоруссии. Она была бы не лишней и вполне полезной", - говорил генпрокурор Василевич в телепрограмме "Выбор+" канала ОНТ.

"Можно было бы в контракте при приеме на службу сделать это одним из условий, - сказал генпрокурор. - Особенно для тех областей, где ситуация с имущественными и коррупционными преступлениями достаточно серьезная: в энергетике, строительстве, торговле, промышленности".

Как рассказал Василевич, некоторые белорусские министерства предложение приняли, а Минтранс даже предложил кандидатуры для проверки на детекторе лжи.