Министерство юстиции США проведет расследование в отношении роли "трейдеров и спекулянтов" в подъеме цен на нефть и газ, заявил президент США Барак Обама
Reuters

Министерство юстиции США проведет расследование в отношении роли "трейдеров и спекулянтов" в подъеме цен на нефть и газ, заявил президент США Барак Обама, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на информацию Bloomberg.

"Специальная команда займется поиском любых случаев мошенничества или манипуляций на нефтяном рынке, которые могли отразиться на стоимости нефти, оценит роль трейдеров и спекулянтов, - заявил Обама. - Мы должны убедиться, что никто не извлекает выгоду из проблем американских потребителей ради получения краткосрочной прибыли".

Администрация президента США создает рабочую группу, которая попытается выяснить, не был ли подъем цен на нефть и газ результатом незаконных манипуляций.

Эта группа, в которую войдут представители федеральных агентств и прокуроры различных штатов США, также проверит, не было ли мошенничества на уровне оптовой и розничной продажи бензина, говорится в сообщении министерства юстиции.

Средняя стоимость бензина в США 21 апреля достигла 3,84 доллара за галлон - максимума с сентября 2008 года.

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, попытки властей США обвинить трейдеров в росте нефтяных цен неконструктивны.

"Цены выросли не только на нефть и газ. Если взглянуть на динамику цен на золото и серебро, которые, в отличие от нефти, регулярно обновляют исторические максимумы, на динамику других товарных рынков, присмотреться к тому, что происходит на фондовых рынках, можно сделать довольно простой вывод: наблюдается не столько рост активов, сколько обесценение денег. И если уж искать виноватых, то делать это нужно отнюдь не на биржах, а в кабинетах, где определяется денежно-кредитная политика. Обаме не нужно создавать никаких специальных команд, достаточно назначить встречу с главой ФРС Беном Бернанке, чтобы понять, что происходит с ценами на нефть и другие активы", - считает Блант.