Новый план спасения экономики Кипра: газ, туризм и азартные игры
Global Look Press

Президент Кипра Никос Анастасиадис объявил о мерах, которые помогут вернуть экономику страны на траекторию роста. В их числе - строительство терминала сжиженного природного газа, который, как надеется Анастасиадис, превратит остров в главный европейский центр по производству СПГ.

Компаниям, которые будут нанимать новых сотрудников, Анастасиадис пообещал налоговые льготы. Также он предлагает разрешить казино, существование которых было запрещено законодательством. Планируется принять меры по стимулированию туризма: индустрии будет выделено 21 млн евро для субсидирования 6000 рабочих мест, упрощена процедура строительства, пишут "Ведомости".

Также в числе планируемых мер - выделение молодым фермерам земельных участков, находящихся в государственной и церковной собственности, и упрощение процедуры строительства гольф-полей. Для более эффективного управления госимуществом будет создан спецфонд, сказал Анастасиадис.

Одновременно ЦБ Кипра решил значительно сократить число организаций и компаний, для которых будут сделаны исключения в отношении списания части их депозитов в рамках консолидации активов двух ведущих банков страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно указу, который будет опубликован 22 апреля, депозиты всех страховых компаний свыше 100 тыс евро в ликвидируемом Кипрском народном банке подвергнутся списанию в размере 27,5%.

По данным местных СМИ, аналогичная "стрижка" ждет размещенные в Банке Кипра незастрахованные депозиты незарегистрированных финансовых компаний, благотворительных фондов и организаций, а также школ и образовательных учреждений, которые не являются государственными.

Эти меры должны снять излишнее давление с остальных владельцев незастрахованных депозитов, которые в результате реструктуризации Банка Кипра могут потерять до 60% своих вкладов.

Как сообщила сегодня газета Fileleftheros", министерство финансов и ЦБ пошли на этот шаг, чтобы довести возможные потери крупных вкладчиков до 40-45% вместо 50-60%, как предполагалось ранее. В воскресение поздно вечером ЦБ сообщил об окончательном решении о том, какие депозиты должны быть выведены из-под "стрижки" в процессе консолидации Банка Кипра и Кипрского народного банка. Речь идет о вкладах, относящихся к правительству и государственным учреждениям, муниципалитетам и платежной системе JCC. Банки страны не работали с 15 по 28 марта, когда были введены жесткие ограничения на движение капитала - от снятия наличных (максимум 300 евро день) до обязательного утверждения спецкомитетом ЦБ Кипра любой операции свыше 5000 евро. 19 апреля минфин Кипра снял ограничения на транзакции между кипрскими банками в 300 тысяч евро для бизнес-целей и разрешил переводить 5000 евро за границу для оплаты проживания и обучения студентов.