Каждый год в России появляются новые программы кредитования для бизнеса как для средних, так и более крупных компаний
 
 
 
Если в кризисные 2009 и 2010 годы банки выдавали предпринимателям кредиты под довольно высокие проценты, то сегодня ситуация на рынке изменилась и условия кредитования стали гораздо привлекательнее

Каждый год в России появляются новые программы кредитования для бизнеса как для средних, так и более крупных компаний. Если в кризисные 2009 и 2010 годы банки выдавали предпринимателям кредиты под довольно высокие проценты, то сегодня ситуация на рынке изменилась и условия кредитования стали гораздо привлекательнее. Когда речь идет о значительных денежных суммах, то любая комиссия, сборы и т.д. - это ощутимые расходы. Бизнесмены к своему делу всегда подходят серьезно и любыми способами стараются минимизировать расходы предприятия. Именно для таких клиентов Сбербанк запустил новую акцию по рефинансированию задолженности перед другими коммерческими банками - кредит на погашение долга Сбербанк выдает, не взимая с клиента комиссии за его получение*.

В конце марта 2013 года в Сбербанке стартовала акция по рефинансированию кредитов. В рамках этого предложения представители крупного и среднего бизнеса могут получить финансирование для погашения текущей задолженности в других коммерческих банках без комиссии за выдачу. Акция продлится до конца 2013 года.

Рефинансирование кредита дает шанс получить новые средства на привлекательных условиях с целью погашения кредита, взятого ранее. Несомненное достоинство рефинансирования - возможность значительно снизить расходы на обслуживание кредита. Это особенно актуально для представителей бизнеса, взявших ссуду под высокий процент во времена стагнации. Сегодня с помощью рефинансирования они могут погасить текущий, кредит и, таким образом, улучшить условия кредитования для своей организации.

Или, к примеру, у компании есть несколько небольших кредитов, полученных когда-то в разных банках. Зачастую, взяв один крупный кредит для погашения всех действующих, можно получить определенное преимущество. Помимо этого, обслуживать кредит в одном банке гораздо удобнее, ведь больше нет необходимости проводить несколько платежей в несколько банков и в разное время.

В Европе практика "перекредитования" существует достаточно давно, и механизмы рефинансирования ранее взятых кредитов отлажены. В нашей стране эта услуга стала набирать популярность, когда бизнес оправился от кризисных потрясений, и появилась необходимость в сокращении затрат на взятые ранее кредиты.

"Вопросы оптимизации расходов на обслуживание кредитов рано или поздно встают перед любой компанией, вне зависимости от сферы ее деятельности, - отмечает Сергей Бессонов, отвечающий за организацию продаж корпоративным клиентам ОАО "Сбербанк России". - Зта тема особенно актуальна для предприятий, которые получали заемные средства в период нелегких условий посткризисных лет. И теперь у них есть возможность не только оптимизировать свои затраты, но и изменить срок погашения кредита: в зависимости от бизнес-потребностей - увеличить или сократить. Безусловно, это удобно. Причем, рефинансировать можно не только рублевые займы, но и кредиты, выданные в иностранной валюте".

К примеру, агрохолдинг ЗАО "Агро Инвест", клиент Поволжского банка Сбербанка России, в 2012 году рефинансировал текущий кредит в размере 175 млн руб. в Сбербанке, воспользовавшись акцией "Обновляем кредиты". Компания не только увеличила экономию до 2 млн руб. в год, снизив размер процентной ставки по кредиту, но и продлила срок кредитования на 2 года. За счет этого на развитие производства были направлены дополнительные средства.

*Условия кредитования: акция распространяется на компании с годовым оборотом от 400 млн до 15 млрд рублей (за исключением государственных и муниципальных образований), отнесенные по внутренней классификации ОАО "Сбербанк России" к сегменту среднего и крупного бизнеса, имеющие кредит в другом коммерческом банке. Срок кредитования - от 6 месяцев. Предложение действительно с 25.03.2013 года до 31.12.2013 года включительно. Подробные условия кредитования можно получить у персонального менеджера или по телефону 8 800 555 555, а также на сайте Банка www.sberbank.ru. Предложение не является публичной офертой.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России N1481 от 08.08.2012 года.